журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Джамбулат Оздоев отметил положительный опыт правозащитной деятельности ОНК

В Ингушетии прошла церемония вручения удостоверений членам общественной наблюдательной комиссии Республики Ингушетия нового созыва

Сегодня в администрации г.Магас состоялось вручение мандатов членам общественной наблюдательной комиссии Республики Ингушетия по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания четвертого созыва.

Первое заседание общественной наблюдательной комиссии Республики Ингушетия (далее ОНК) нового созыва прошло под председательством председателя Общественной палаты Республики Ингушетия Дзагиева М-Г.О. В заседании приняли участие Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев, председатель Общественной палаты Республики Ингушетия Мовлат – Гирей Дзагиев, представители мэрии г.Магас, присутствовали представители СМИ.

На повестку дня были вынесены предложения об избрании председателя ОНК и его заместителей, утверждение регламента комиссии, а также вручение мандатов членам комиссии.

В ходе первого заседания был избран председатель ОНК, им стал Цуров Аюп Хадрисович, председатель Комитета содействия поиску заложников и без вести пропавших, его заместителями стали Картоев И.М. и Цицкиева Р.З. Всего в новый состав ОНК вошли 9 человек.

Выступая перед участниками заседания, Джамбулат Оздоев отметил положительный опыт правозащитной деятельности членов комиссии и выразил готовность и в дальнейшем оказывать им содействие для эффективного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

На членов ОНК гражданское общество возлагает ответственность за мониторинг соблюдения прав человека в местах лишения свободы. Указ о создании таких комиссий в 2008 году подписал Президент РФ Дмитрий Медведев.

По мере приобретения опыта работы стало ясно, что члены ОНК располагают достаточно широкими полномочиями. Они стали своеобразной лакмусовой бумажкой, выявляющей несовершенство российской пенитенциарной системы. Более того, информация о нарушениях в российских тюрьмах придавалась гласности, а органам ФСИН и прокуратуры приходилось реагировать на эти сигналы.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.