журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Экс-Федеральный омбудсмен Лукин предложил ПАСЕ исправить ситуацию

Владимир Лукин.

Россия настаивает на полноценном участии в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), в противном случае может встать вопрос о выходе из состава Совета Европы, заявил РИА Новости бывший Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, а ныне заместитель главы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Лукин.

«На недавнем заседании постоянного комитета ПАСЕ в Мадриде мы изложили нашу точку зрения. Она совершенно очевидна и заключается в том, что это совершенно абсурдная ситуация, когда Россия является членом Совета Европы, но не работает в составе Парламентской ассамблеи Совета Европы», — сказал Лукин «на полях» конференции «Дорожная карта российско-американских отношений» в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований.
По его словам, «это примерно так же, как быть немножко беременной». Российский политик выразил уверенность в том, что «эту ситуацию надо исправлять».

В ПАСЕ рассказали о возможности обновления отношений с Россией
«Наша делегация должна быть полноценной во всех сферах принятия решений. Если это решится в ближайшее время — очень хорошо. Если нет, мы встанем перед очень серьезной дилеммой: либо уходить из Совета Европы в целом, либо говорить нашим партнерам, что дальше так жить нельзя и нужно принимать немедленные решения», — сказал он.

Лукин напомнил, что в результате ряда конфликтов, в частности, на Кипре и в Нагорном Карабахе, «никто никого не исключал». По его убеждению, «это правильно, потому что должен быть диалог».

«Нам непонятно, почему в нашем случае было принято такое абсурдное решение. Его надо исправить как можно быстрее», — добавил экс-омбудсмен.

Напомним, в апреле 2014 года российскую делегацию в ПАСЕ лишили основных полномочий. Поводом стало воссоединение Крыма с РФ.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей