журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Ельцин Центр получит новые экспонаты из домашнего архива омбудсмена Свердловской области

Татьяна Мерзлякова (в центре) в Ельцин Центре.

О своем решении Уполномоченный по правам человека в Свердловской области объявила во время открытия читального зала в Ельцин Центре, расположенном на родине первого президента России Бориса Ельцина в г. Ектеринбурге. Открытие зала было приурочено к празднованию 86-летия со дня рождения Бориса Ельцина.

Омбудсмен Мерзлякова сообщила, что в 90-е годы ХХ столетия она была делегатом последнего ХХVIII съезда КПСС, на котором Борис Ельцин вышел из Коммунистической партии Советского Союза.

Архив Ельцин Центра содержит фонды документов, фото-, аудио- и видеоматериалов, отражающих жизнь и деятельность первого президента России в широком контексте истории страны.

В ходе презентации нового читального зала Ельцин Центра руководитель архива Дмитрий Пушмин рассказал, что цель открытия архива – публично представить хранимые в нем документы, чтобы ввести их в общественный и научный оборот.

Сотрудники Архива-библиотеки наглядно представили возможности доступа пользователей к архивному и библиотечному фондам Ельцин Центра, основные направления работы архива и библиотеки.

Архив-библиотека Ельцин Центра образована в ноябре 2012 года. Архивисты принимали участие в создании Музея, в экспозиции которого постоянно находятся больше тысячи документов и предметов из фондов Архива-библиотеки. Всего в тридцати архивных фондах и коллекциях документов отложились более 200 тысяч документов. Формируется и библиотечный фонд — он включает в себя профильные научно-справочные издания и электронные ресурсы.

В читальном зале оборудованы 4 автоматизированных рабочих места с доступом к электронным фондам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина в Санкт-Петербурге — полумиллиону единиц хранения, среди которых есть редкие и уникальные издания и документы.

Как отметил директор архива Дмитрий Пушмин, и после открытия Архива-библиотеки комплектование фондов архива будет продолжено, они будут принимать на хранение новые документы.

На презентации читального зала Ельцин Центра координатор Уральской группы «Мемориал» Анна Пастухова выразила благодарность всем, кто в этом замечательном центре развивает такие гуманитарные, гуманистические инициативы, все структуры, которые дают почву для сотрудничества. В архив библиотеки она передала «Черную книгу».

Ведущий архивист музея Кирилл Роганов рассказал собравшимся, что получить доступ к архивным документам можно будет не только из читального зала Ельцин Центра, но и просто через Интернет документы будут доступны на сайте Ельцин Центра.

Архиву-библиотеки Ельцин Центра Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова подарит материалы из своего домашнего архива о том времени, когда была избрана делегатом ХХVIII съезда КПСС. В Кремлевском Дворце съездов сидела рядом с делегатом – Борисом Николаевичем Ельциным, общалась с ним, отговаривала, чтобы не сдавал партбилет.

Есть редкие снимки Бориса Николаевича Ельцина у пресс-секретаря Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, сделанные на военных учениях в 1977 году на Чебаркульском полигоне. Их тоже ждут в архиве Ельцин Центра.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.