журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман Венгрии потребовал от министра юстиции страны документы по «делу Сафарова»

Мате Сабо

В сообщении венгерскому центральному информационному агентству «МТИ» омбудсман основных прав Венгрии Мате Сабо, пользуясь правом, предоставленным ему законом, потребовал ответа от министра общественности и юстиции Тибора Наврачича по поводу экстрадиции осужденного к пожизненному заключению Рамииля Сахииб оглы Сафарова за убийством спящего армянского офицера Гургена Маргаряна в 2004 году, вместе с которым он проходил обучение в рамках программы НАТО «Партнёрство во имя мира» в Будапеште.

Как сообщает источник, омбудсман потребовал у министра предоставить документы «об обстоятельствах, причинах, которые обосновывают решение венгерского правительства об экстрадиции, данных правительством Азербайджана конкретных письменных обязательствах, а также о предстоящих после экстрадиции действиях».

В своем письме омбудсман напомнил, что согласно венгерским законам, экстрадицию возможна лишь в том случае, если вторая сторона гарантирует Венгрии дальнейшее отбывание срока заключения. Однако президент Азербайджана помиловал Сафарова и принял его как национального героя. В соответствии с законом, министр должен ответить на письмо омбудсмена в течение 15 дней.

С такой просьбой к министру обратилась и комиссия по конституционным вопросам парламента Венгрии, в частности, один из ее членов, социалист Гергей Баранди.

Тибор Наврачич заявил, что разрешает этому и другим депутатам комиссии изучить предоставленные документы.

Напомним, что азербайджанский военный Рамииль Сахииб оглы Сафааров, за свое преступление был приговорен венгерским судом к пожизненному заключению. Однако 31 августа 2012г. был экстрадирован из Венгрии в Азербайджан, где где в тот же день был помилован указом президента Азербайджана Ильхама Алиева. Данное решение привело к разрыву дипломатических отношений между Арменией и Венгрией.

 

 




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей