журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Болгарии предложит минюсту внести в Парламент законопроект о домашнем насилии

Диана Ковачева. Фото: Труд онлайн

Если минитерство откажется внести на рассмотрение Национального собрания закон о домашенем насилии, то это сделает национальный омбудсмен страны. Об этом заявила болгарский омбудсмен Диана Ковачева 25 ноября по Болгарскому национальному радио.

Омбудсмен считает, что «Домашнее насилие — очень серьезная проблема, и в Болгарии по этой проблеме существует законодательный дефицит». Поэтому необходимо срочно представить законопроект о домашнем насилии и обсудить его в Национальном собрании, новый созыв которого приступил к работе.

Ковачева указала, что направит письмо депутатам нового парламента, напомнив им, что законопроект о домашнем насилии достиг «выдержки» почти в полтора года после его разработки:

«Никто не нашел в себе смелости подчиниться ни одному из предыдущих национальных ассамблей. Статистики нет, мы не знаем точно, сколько женщин получили ранения из-за молчания жертв домашнего насилия. Они редко делятся информацией и редко обращаются за помощью. Такие серьезные преступления часто рассматриваются как бытовые происшествия».

Законопроект был разработан в Министерстве юстиции очень широкой рабочей группой, пояснила она:

«Он принадлежит им в данный момент. Если министерство юстиции не находит в себе смелости представить этот законопроект, если оно не возражает, я возьму его и вынесу на рассмотрение в 47-й парламент», — сказала она.

Ковачева подчеркнула, что предложит отказаться от текста о системном характере домашнего насилия, при котором виновный может быть наказан более строго только после трех последовательных сигналов жертвы:

«Стоит ли ждать, чтобы напуганная женщина заявила трижды? Ясно, что женщину можно убить один раз».

Омбудсмен добавила, что не только женщины становятся жертвами домашнего насилия, часто мужчины, пожилые и люди с ограниченными возможностями.

Она напомнила, что год назад она разослала письмо губернаторам регионов с призывом создать кризисные центры в региональных центрах страны для размещения жертв домашнего насилия.

По ее словам, необходима специализированная работа не только с потерпевшими, но и с виновными в насилии.

Напомним, в России «Закон о домашнем насилии» пытались принять несколько раз, но российская общественность, защищающая традиционные ценности, своими заявлениями протеста не позволила его провести.

Множество общественных деятелей, психологов и юристов объяснили, что смысл подобных законов не в защите женщин и детей от насилия внутри семьи, а в передаче контроля над семейными отношениями в частные руки неких некоммерческих организаций, не подотчетных ни юридической системе, ни государству, ни обществу.

Источник: ИА Красная Весна /https://rossaprimavera.ru/news/3b4a1bf8



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей