журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Ясминка Джумхур из Боснии и Герцеговины, включенная в состав комиссии ООН по Украине, ранее наблюдала за выборами в Государственную Думу России

Омбудсмены Босни и Герцаговины Нивес Юкич, Ясминка Джумхур, Люблинко Митрович и Федеральный омбудсмен РФ Татьяна Москалькова после подписания Меморандума о сотрудничестве.

Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.

Создать такую комиссию СПЧ ООН решил еще в начале марта. Ей поручат расследовать «все предполагаемые нарушения и злоупотребления в сфере защиты прав человека и нарушения международного гуманитарного права, а также связанные с ними преступления в контексте агрессии против Украины со стороны Российской Федерации».

В комиссию в качестве трех независимых членов войдут Эрика Мёсе из Норвегии, Ясминки Дзумхур из Боснии и Герцеговины и Пабло де Гриффа из Колумбии

Председателем комиссии будет Месе. Норвежец в прошлом работал судьей в Верховном суде Норвегии и Европейском суде по правам человека. Кроме того, он возглавлял Международный трибунал по Руанде, который расследовал преступления, совершенные во время геноцида против тутси в 1994 году.

Другой член комиссии Ясминка Джумхур – один и трех омбудсменов Боснии и Герцеговины. А колубиец Пабло де Грейфф работает старшим научным сотрудником и директором программы по правосудию переходного периода в Центре по правам человека и глобальному правосудию при Школе права Нью-Йоркского университета.

Члены комиссии должны представить устный доклад о своей работе на 51-й сессии СПЧ ООН в сентябре 2022 года. Полноценный письменный доклад должен быть представлен в марте 2023 года.

Кроме того, участники комиссии выступят с докладом на 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН – она пройдет в сентябре.

От членов комиссии ждут, что они установят факты военных преступлений и, по возможности, выявят «физических и юридических лиц, ответственных за нарушения прав человека и связанные с ними преступления, совершенные в Украине, для обеспечения привлечения их к ответственности».

Следует отметить, что из трех членов комиссии одна — омбудсмен из Боснии и Герцеговины Ясминка Дзумхур сотрудничает с Федеральным омбудсменом России Татьяной Москальковой. В частности, 17 декабря 2019 года она в составе остальных двух омбудсменов Босни и Герцаговины Люблинко Митровича и Нивес Юкич подписала с российским омбудсменом Меморандум о сотрудничестве. Как следует из текста этого документа, он нацелен на взаимодействие в сфере защиты прав и свобод граждан Российской Федерации и Боснии и Герцеговины, в частности своевременный обмен информацией между национальными правозащитными институтами двух стран о случаях нарушения прав и свобод российских граждан на территории Боснии и Герцеговины и граждан Боснии и Герцеговины на территории России.

Также Меморандум предусматривает проведение регулярных двусторонних консультаций по вопросам защиты и соблюдения прав человека, а также организацию научно-практических конференций, семинаров, тренингов в целях совершенствования механизмов правозащитной деятельности на местном, национальном и региональном уровнях.

Кроме того, Ясминка Дзумхур на сентябрских выборах 2021 года вместе Нивес Юкич и омбудсменами из других стран по приглашению Татьяны Москольковой осуществляла наблюдательную миссию, а также приняла участие в заседании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации «Защита избирательных прав граждан: международный аспект».



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей