журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
В Казахстане Омбудсман из ФРГ Маркуса Ленинга получил от судьи отказ встретиться с подсудимыми

Маркус Ленинг

В Казахском городе Актау продолжается судебный процесс по делу представителей оппозиции Владимира Козлова, Серика Сапаргали и Акжаната Аминова. Им официально предъявлены обвинения по политическим статьям. Они обвиняются в том, что «совершили умышленные действия, направленные на возбуждение социальной розни, путем распространения литературы и иных носителей информации, пропагандирующих социальную рознь, повлекшие тяжкие последствия».

Напомним, в городе Жанаозен 16-17 декабря 2011 года произошли массовые беспорядки, которым предшествовала семимесячная забастовка нефтяников. Пытаясь разогнать участников беспорядков, полиция применила огнестрельное оружие. В ходе столкновений 17 человек погибли и более 100 получили ранения.

В апреле-июле 2012 года в Актау состоялось несколько судебных процессов, связанных с событиями в Жанаозене. В качестве обвиняемых выступали как участники массовых волнений на станции Шетпе и в городе Жанаозен, так и полицейские. Последним были предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий. На скамье подсудимых также оказались руководители Жанаозена и Мангистауской области. Но никто из них не был обвинен по политическим статьям Уголовного кодекса Казахстана.

Прибывший в Казахстан омбудсман правительства ФРГ Маркус Ленинг получил отказ во встрече с подсудимыми. Судя в категорической форме отверг просьбу адвоката Венеры Сарсембиной, которая ходатайствовала перед судом об этом.

На ее просьбу о том, что Маркус Ленинг просит обеспечить ему встречу с подсудимыми до обеда, так как после обеда ему необходимо выехать в Жанаозен. Встречу просят провести в присутствии судебных приставов и адвокатов, она продлится 15—20 минут.

— Не могу удовлетворить просьбу!- ответил судья без объяснения причин отказа.

Между тем,  Владимир Козлов полностью отрицает предъявленные ему обвинения. Что же касается следствию, то он связывает обвинения с декабрьскими событиями в городе Жанаозен Мангистауской области, где, по официальным данным, погибло 16 человек и около ста ранены (оппозиция считает, что жертв намного больше).

Козлов обвиняется в том, что в группе лиц «совершил умышленные действия, направленные на возбуждение социальной розни, путем распространения литературы и иных носителей информации, пропагандирующих социальную рознь, повлекшие тяжкие последствия».

​​Следствие инкриминирует Козлову, что он в сентябре 2011 года направил в Жанаозен «для распространения среди участников незаконной акции и другого населения региона листовки обращения Аблязова М. К. под названиями «Борцы священного Мангистау!», «Воспрянь, казах, стань свободным!».

В постановлении говорится, что эти листовки были распространены среди участников протестных акций, происходивших на центральной площади города Жанаозен. Как утверждает следствие, в этих листовках «имеются признаки возбуждения социальной розни».

По версии следствия, действия Владимира Козлова попадают под признаки статьи о разжигании социальной розни, с тяжкими последствиями. По данной статье предусмотрено наказание в виде тюремного срока от трех до десяти лет.

Практически сразу после кровопролитных событий 16 декабря 2011 года в городе Жанаозен президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал в качестве главных виновных некие силы, которые действовали извне.

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.