журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Верховный комиссар ООН требует от властей Беларусь не нарушать права человека на свободу выражения мнений, мирных собраний и ассоциаций

На митинге в Минске 31 мая 2020 года.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека распространило заявление по поводу массовых арестов во время демонстраций в Беларуси в конце недели в знак поддержки оппозиционных кандидатов на пост президента страны.

В заявлении говорится: «Мы призываем власти обеспечить полное уважение прав на свободу выражения мнений, мирных собраний и ассоциаций.

Согласно информации из различных неправительственных организаций и средств массовой информации, более 300 человек, включая дюжину журналистов, освещающих акции протеста, были задержаны полицией во время акций протеста 14 и 15 июля.

Демонстрации в Минске и ряде других городов последовали за отказом избирательной комиссии зарегистрировать двух кандидатов от оппозиции на президентских выборах, которые должны состояться 9 августа 2020 года.

С конца мая несколько сотен человек, включая правозащитников, журналистов и блогеров, а также прохожих, были арестованы во время мирных собраний по всей стране, часто полицией по охране общественного порядка, используя ненужную или чрезмерную силу. Демонстранты призывают к свободным и справедливым выборам.

Беларусь обязана содействовать мирным собраниям и отстаивать право на свободу мнений и их выражения, в том числе теми, кто может выражать несогласные взгляды и поддержку оппозиционных кандидатов. Кроме того, журналисты, желающие освещать акции протеста, не должны быть предотвращены или заблокированы в своей работе и подвергаться произвольному аресту и задержанию, учитывая важную роль, которую они играют в распространении информации по вопросам, представляющим общественный интерес, и, следовательно, право на доступ к такой информации.

Мы призываем всех задержанных просто для осуществления своих прав человека, которые все еще находятся под стражей, освободить, а также для обеспечения справедливого судебного разбирательства и гарантий надлежащей правовой процедуры в отношении любого уголовного или административного разбирательства, которое может быть возбуждено против них.

Мы напоминаем властям, что неоправданные ограничения прав на свободу выражения мнений, мирных собраний и ассоциации могут подорвать доверие к предстоящему избирательному процессу».

Ранее с аналогичным заявлением обратился к Минску Берлин, призывая власти Беларусь к созданию условий для честных президентских выборов, намеченных на 9 августа. Об этом заявил пресс-секретарь МИД ФРГ Кристофер Бургер (Christopher Burger) на пресс-конференции в Берлине в пятницу, 19 июня. «Мы настоятельно призываем белорусское правительство обеспечить проведение свободных и честных выборов, соответствующих стандартам» Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), заявил Бургер.

Европейский Союз также настоятельно призвал Минск обеспечить настоящую политическую конкуренцию на президентских выборах.

Напомним, действующий президент Республики Беларусь Александр Лукашенко является первым в стране в этой должности и руководит республикой с 1994 года. Это самый долгий срок пребывания на выборном посту среди всех европейских глав государств.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.