журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Вопрос о государственном языке омбудсман Латвии оставляет за народом страны

На каких языках должно вестись преподавание в государственных и частных образовательных учреждениях Латвии и придать ли русскому языку статус второго государственного языка, народ должен решать на референдуме, — считает омбудсман Латвии .

Омбудсман поддерживает, идею, которая витает в обществе. Она заключается в том, чтобы провести всеобщий референдум для получения ответа на два вопроса. Первый — должно ли проводится обучение в государственных и частных учебных заведениях только на государственном языке? второй – должен ли русский язык стать вторым государственным языком?

По его словам, Конституция Латвии предусматривает, что государственным языком в Латвийской Республике является латышский язык. Там же говорится, что суверенная власть в Латвии принадлежит латвийскому народу.

Таким образом, Конституция предусматривает, что народ Латвии, выражая свою волю, может принять решение о том, какой язык является государственным языком.

Международное право не обеспечивает условия для установления национального языка. Принятие такого решения принадлежит стране. Вопрос о национальном языке является очень важным, и поэтому он закреплен за народом в качестве признания его исключительных прав.

В соответствии с Конституцией Латвии, не менее чем одна десятая часть избирателей имеет право представить президенту полностью разработанный проект поправок к Конституции или законопроект. Президент, в свою очередт, обязан передавать народное законотворчество на рассмотрение парламента страны.

Если Сейм не примет проект без изменений по содержанию, он выноситься на народное голосование.

Следует отметить, что вопрос о русском языке один из острейших политических вопросов в современной Латвии. Несмотря на то, что русскоязычние жители составляют в Латвии, например, 48 процентов населения, правящие круги этой страны проводят курс на создание этнически однородного латышского национального государства. С этой целью осуществляется политика вытеснения русскоязычного населения из страны либо его насильственной ассимиляции. Большинство русскоязычных жителей в Латвии (около трети всего населения Республики) лишены гражданских прав, их положение определяется законом от 25 апреля 1995 г. о статусе граждан бывшего СССР, не имеющих гражданства Латвии или другого государства. Прием в латвийское гражданство ограничен специальными квотами и обусловлен рядом требований, в том числе сдачей экзамена на знание латышского языка, истории и Конституции Латвии.

Эта процедура признана нарушением прав человека многими международными организациями, в том числе ПАСЕ. Для обозначения граждан этой категории в законодательстве придумано специальное понятие «негражданин». По сведениям местных правозащитных организаций, в разных нормативных актах этой страны выявлено около семидесяти правовых норм, дискриминирующих «неграждан», двадцать два из которих являются заведомо оскорбительными и немотивированными, приравнивающими «неграждан» к осужденным и умственно неполноценным.

Между тем, в статье 15 Всеобщей декларации прав человека ООН говорится, что «каждый человек имеет право на гражданство» и что «никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство». Кроме того, ООН приняла Конвенцию о сокращении безгражданства (1999), где говорится, что страны – члены ООН должны стремится к тому, чтоб предоставить гражданство лицам, проживающим в их странах не менее пяти и до десяти лет. Однако указанный международный акт не ратифицирован прибалтийскими республиками.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.