журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Центр по правам человека Молдовы обратил внимание на проблему болезни туберкулезом

Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом 24 марта Центр по правам человека распространило заявление. В нем отмечается, что Всемирный день борьбы с туберкулезом предназначена для повышения информированности общественности о том, что туберкулез сегодня остается эпидемии в большинстве стран мира, погибли около 1,6 млн. человек в год. 24 марта 1882 года Роберт Кох поразил научное сообщество, заявив, что обнаружила причину туберкулеза. Открытие Коха открыл путь для диагностики и лечения туберкулеза.

Сегодня, туберкулез, малярия и ВИЧ-инфекция — это основные проблемы в области общественного здоровья и по-прежнему остаются болезни со значительной социально-экономической кондиционирования.

Кроме того, право на охрану здоровья, наряду с правом на жизнь, и достойного труда, является одним из основных значение для каждого гражданина. Уровень здоровья населения является необходимым фактором экономического роста, что компания, зарегистрированная на определенных этапах. Тем не менее, здоровое население может прыгать быстрее индекса экономической, возможно, лучше демографических, а это значит обеспечить будущее страны.

Парламентские адвокаты отметили, что несмотря на достигнутые в Молдове определенных результатов по обеспечению прав граждан на защиту здоровья, принятие, в частности, молдавским парламентом Закона о контроле и профилактике туберкулеза 04.07.2008 года, достижение национальных программ борьбы с болезнями и кондиционерами в офисах, их реализация позволила государству достичь основные цели, выявить существующие проблемы и разрабатывать решения для улучшения ситуации в этих областях, в том числе предупреждения и борьбы с ними.

Однако, несмотря на меры, принятые государством, показывают, что проблема существует и требует решения туберкулеза.

Согласно данным, зарегистрированным молдавскими Министерства здравоохранения доклад об осуществлении национальной политики в области здравоохранения (второй семестр 2009) определили эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в республике остается сложной. В прошлом 2009 году зарегистрировано 4717 новых случаев заболевания — 115,02 ла 100 тыс населения. Такая же тенденция в местах лишения свободы. В 2009 году было зарегистрировано 173 новых случаев и рецидивов туберкулеза. Смертность от туберкулеза на 100 тыс. населения в 2009 году 17,1-ла-100 тыс населения (713 случаев).

Кроме того, упомянутые в докладе упоминается, что экономический рост в последние годы число случаев ТБ МЛУ. Основными причинами низкой скорости успех борьбы с туберкулезом терапии раннего в условиях амбулаторного лечения в фазе продолжения, неэффективности лечения, чаще всего обусловлены отсутствием нерегулярного лечения, поздним выявлением заболевания и т.д. Пока недостаточно организован строгий контроль обращения со стороны работников здравоохранения.

В этом контексте отмечается, что туберкулез является излечимой болезнью, но с длительным лечением.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.