журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Генпрокурор Украины сообщил Омбудсману о взятии под особый контроль дела бывшего милиционера Александра Исакова

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка безотлагательно отреагировал на обращение Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой о необходимости обеспечить непредвзятое и объективное расследование обстоятельств смерти вследствие ДТП 38-летней матери двух несовершеннолетних детей Елены Коноплевой.

В частности, Виктор Пшонка сообщил, что в ходе досудебного следствия прокуратурой Донецкой области по уголовному делу по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погибла Елена Коноплева, вынесено постановление о привлечении к ответственности в качестве обвиняемого бывшего сотрудника Добропольского городского отделения милиции Главного управления МВД Украины в Донецкой области Александра Исакова.

По словам прокурора, 26 марта 2011 года совершив в состоянии сильного алкогольного опьянения смертельный наезд на Елену Коноплеву и скрылся с места аварии. Через три дня был объявлен в розыск.

Напомним, что еще 7 апреля 2011 года, на пресс-конференции начальник милиции Донецкой области Николай Купянский сообщил журналистам, что сотрудники его ведомства усиленно разыскивают сбежавшего милиционера. «Я не могу детально рассказать, что мы делаем. Несмотря на то, что это наш сотрудник, мы заинтересованы его как можно быстрее найти. Это позволит нам хоть немного смыть пятно с мундира правоохранительных органов», — пояснил Купянский.

Он также объяснил причины, по которым подозреваемому удалось скрыться от следствия. «Мы сами инициировали проверку версии, которую выдвинул сотрудник милиции: он говорил, что дал кому-то машину. Мы с этим не согласились и в соответствии с действующим законодательством провели проверку и по наличию у него алкоголя в крови, и отработали алиби, которое он назвал. Оно не подтвердилось. Однако так произошло, что мы не успели его задержать, но мы заинтересованы в том, чтобы его задержать. Это должно стать уроком для всех», — резюмировал Купянский.

По сообщению украинских СМИ, вечером 26 марта «Мицубиси Каризма» налетел на группу женщин, которые возвращались домой в город Белицкое из райцентра Доброполье Донецкой области. Женщины шли по обочине трассы. Машина, которым управлял, как потом было выяснено, 25-летний Александр Исаков, задавила 39-летнюю Елену Коноплеву и не остановился. На месте аварии от машины остался бампер с государственным номером.

Журналистам удалось выяснить также, что сбивший пешехода — племянник начальника местной милиции Николая Исакова.

СМИ писали, что коллегии находящего в розыске милиционера попросили прощение у мужа погибшей.

Следует добавить, что по трагической случайности, спустя восемь месяцев, 27 ноября 2011 года, в Донецке при сносе палатки в лагере протестующих «чернобыльцев» погиб один из участников акции шахтер-инвалид Геннадий Коноплев, отец мужа погибшей в ДТП Елены Коноплевой.

Генеральный прокурор сообщил Омбудсману, что расследование уголовного дела о ДТП взято им на контроль. По его указанию осуществляются дополнительные меры по розыску виновника трагедии.

Продолжается также производство Омбудсмана Украины по данному делу.

 




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей