журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Гражданин постсоветской Латвии Нил Муйжниекс может стать новым Комиссаром Совета Европы по правам человека

Нил Муйжниекс, кандидат на должность Комиссара Совета Европы по правам человека

Директор Института социальных и политических исследований Латвийского университета, Нил Муйжниекс может быть назначен Комиссаром Совета Европы по правам человека.

Как сообщили порталу Delfi в пресс-службе МИД, Муйжниекс прошел во второй тур конкурса на высокую должность. Причем, по результатам первого тура он является лучшим кандидатом. Во второй тур прошли также представители Нидерландов и Бельгии.

Напомним, что должность Комиссара по правам человека была учреждена в рамках Совета Европы в 1999 году. Избирается он Парламентской Ассамблеей из трёх предложенных Комитетом министров кандидатур сроком на 6 лет; повторное избрание не допускается. Комиссар не рассматривает индивидуальные жалобы на нарушения прав человека. Первым комиссаром в 1999 году стал испанец Альваро Хиль-Роблес , в 2006 году его сменил швейцарец Томас Хаммарберг, срок полномочия которого истекает в марте 2012 года.

Комиссар по правам человека — независимое должностное лицо, задача которого — способствовать развитию образования в области прав человека, вниманию к правам человека и их соблюдению в европейских странах.

Учитывая, что деятельность Комиссара по правам человека тесно связано с деятельностью национальных учреждений по правам человека – омбудсманов, уполномоченных по правам человека, защитников прав человека и так далее, важно, чтобы кандидат на должность Комиссара Совета Европы по правам человека был сторонником также сильного и независимого института омбудсмана.

Нилу Муйжниексу 48 лет. Он родился и получил образование в США, в Латвии возглавлял Центр прав человека и этнических исследований, был министром по делам общественной интеграции.

Нил Муйжниекс, в частности, считал, что после истечения срока полномочий руководителя Правозащитного бюро и омбудсмана Латвии Романа Апситиса этот пост должен занять «сильный, независимый и активный человек». «Надеюсь, политики не испугаются претендента, который будет готов что-то делать», — говорил он, подчеркивая тем самим, что омбудсмен в Латвии работает не в полную силу. В начале 2011 года Роман Апситис подал в отставку, а на его место был назначен Сеймом Латвии Юрис Янсонс.

Известно также, что Нил Муйжниекс разделяет позицию Совета Европы о том, что законодатели Латвии должны предоставить всем проживающим в стране негражданам право участвовать в выборах в органы местного самоуправления.

“Я поддерживаю эту идею, так как это укрепит демократию. Это будет школа демократии для людей, которые не натурализовались (получили гражданство Латвии путем сдачи специальных экзаменов на знание латышского языка и истории страны). Это побудит граждан проявить внимание к негражданам и их интересам”, – считает он.

Станет ли представитель пост-советской Латвии Нил Муйжниекс третим Комиссаром Совета Европы по правам человека покажут результаты выборов, которые пройдут во время очередной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы 23-28 января 2012 года.

 




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей