журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Народный защитник Грузии меняет должность без изменения профессии

Г.Тугуши

Президент Грузии Михаил Саакашвили представил на пост министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Народного защитника Георгия Тугуши, который на прежней работе часто выступал в защиту лиц, находящихся в местах лишения свободы.

«Я принял это решение, чтобы навсегда искоренить факты пыток в грузинских тюрьмах», — заявил Саакашвили.

Прежний министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе 19 сентября ушла в отставку в связи с выявленными фактами пыток заключенных в Глданской тюрьме №8 (Тбилиси).

Напомним, Министерством внутренних дел Грузии во вторник, 18 сентября, были распространены  кадры жестокого обращения с заключенными в Глданской тюрьме №8. МВД предупредило, что это еще не полная видеоверсия — так как «остальное недопустимо для общественного просмотра».

Однако спустя несколько часов грузинские телеканалы «Маэстро» и «9-ый канал» показали в эфире еще более шокирующие кадры избиений и изнасилований.

Народный протест в Тбилиси, после показа сцен насилия над заключенным в Глданской тюрьме №8

После обнародования этого видео тысячи людей вышли на акции протеста в столице Грузии и других крупных городах — Кутаиси, Зугдиди, Батуми. Массовые выступления продолжились утром в среду. В конечном итоге все это привело к смене руководства республиканской пенитенциарной системы.

Политолог Каха Гоголашаили считает, что назначение Георгия Тугуши на пост министра по исполнению наказаний, может служить гарантией реальных реформ в пенитенциарной системе.  Портал «Кавказский узел приводит слова политолога: «Назначение Тугуши — человека справедливого, честного, заинтересованного в соблюдении прав граждан, мотивированного на активную деятельность, — это удачный шаг. Я не думаю, что после выборов он прекратит работу над реформированием системы», — считает Каха Гоголашвили.

Мы полностью очистим систему исполнения наказаний, — сказал Георгий Тугуши после назначения, обещая искоренить факты насилия над заключенными в грузинских тюрьмах, в эксклюзивном интервью Каналу ПИК в программе «50 минут».

«Мы будем формировать новую пенитенциарную систему… Мы будем делать все, чтобы права заключенных соблюдались», — сказал новый министр, которому, по сути дела, предстоит строить новую систему, деятельность которого будет основано на соблюдении прав человека.

Говоря о причинах жестокого обращения с заключенными в Глданской тюрьме, министр отметил, что «система долгие годы функционировала в изолированном режиме», в результате чего у сотрудников тюрьмы сформировалось ощущение безнаказанности.

«В Глданской тюрьме была создана система, позволяющая все покрывать…», — сказал он.

Тугуши подчеркнул, что Глданское учреждение номер 8 – одно из главных СИЗО страны, через которое проходят задержанные, приговоренные к предварительному заключению, они находятся там в период следствия, до суда.

Он исключил, что искоренение насилия в тюрьмах может привести к возвращению в Грузию организованной преступности. «Грузия уже попрощалась с тем менталитетом», — сказал министр.

Деятельность Георгия Тугуши на посту Омбудсмана Грузии дает основание полагать, что он поменял должность, а его профессия осталась прежняя — «Гарант соблюдения государственным органом права человека», даже если они нарушили законы страны.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей