журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Нина Карпачева: «Достойное отношение к людям с ограниченными возможностями – признак цивилизованности власти и общества»

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева считает, что Международный день инвалидов, который отмечается ежегодно 3 ДЕКАБРЯ, – это серьезный повод для власти и общества продемонстрировать толерантное и уважительное отношение к людям с ограниченными возможностями на основе общечеловеческих ценностей.

По мнению Омбудсмана, несмотря на принятые органами власти Украины всех уровней меры по обеспечению прав граждан с особыми потребностями, люди с инвалидностью, а в Украине — это свыше 2,7 миллиона человек, ежедневно сталкиваются не просто с острыми проблемами, а прежде всего чувствуют на себе дискриминацию, несправедливость и неравенство при реализации трудовых, социальных и культурных прав.

Ежегодно к Омбудсману Украины обращается около трех тысяч граждан с ограниченными возможностями. Люди жалуются на отсутствие надлежащих условий лечения и оздоровления, низкие размеры пенсий и социальных пособий, несоздание специальных рабочих мест и безбарьерной среды. Инвалиды, особенно одинокие, сетуют на то, что в многоэтажных домах нет специальных пандусов, длительное время не функционируют лифты. Многие из них фактически оказались в плену собственных квартир, в полной изоляции и невозможности без посторонней помощи выйти на свежий воздух, посетить учреждения здравоохранения или решить другие насущные проблемы.

Нина Карпачева в который раз привлекает внимание к тому, что во многих административных зданиях органов власти, учреждениях социального назначения, учреждениях культуры и образования, в помещениях судов отсутствуют условия для беспрепятственного пребывания в них людей с особыми потребностями. Следовательно они не могут реализовать даже неотъемлемые человеческие права на достаточное питание, надлежащие условия проживания, образование по собственному выбору и тому подобное.

Как следствие ненадлежащего обеспечения социальных прав людей, в частности людей с инвалидностью, – нарастание общественных протестов. Отстаивая конституционные права граждан, в том числе на социальную защиту, мирные собрания и демонстрации, Омбудсман призывает инвалидов отказаться от голодовки как формы протеста, что наносит огромный ущерб здоровью и несет угрозу жизни человека. Это предостережение особенно важно в связи с трагической смертью 27 ноября 2011 года в Донецке одного из участников голодовки инвалидов-чернобыльцев Геннадия Коноплёва.

Уполномоченный по правам человека считает, что органы государственной власти, местного самоуправления, руководители предприятий, учреждений, организаций, все общество должны приложить максимум усилий к быстрейшему созданию условий для беспрепятственного доступа ко всем сферам жизни страны наших соотечественников с особенными потребностями.

Особую заботу необходимо проявить о детях-инвалидах. Омбудсман Украины отмечает, что они прежде всего должны быть обеспечены надлежащим лечением, получать доступ к образованию для последующей интеграции в общественную жизнь.

В связи с тем, что в Украине завершается разработка проекта Государственной программы ”Национальный план действий относительно реализации Конвенции о правах инвалидов и развития системы реабилитации инвалидов” на период до 2020 года”, Нина Карпачева выражает убеждение, что от полноты и качества этого важного документа, его финансового подкрепления во многом будет зависеть обеспечение прав людей с инвалидностью.

Умение пропускать чужую боль через собственное сердце при принятии решений в отношении человека с ограниченными возможностями – это признак цивилизованного отношения к нему, а также уважения на основе общечеловеческих ценностей, подчеркивает Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева в связи с Международным днем инвалидов.

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.