журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Нина Карпачева направила представление президенту Украины в защиту прав детей-сирот

"Абсолютное большинство украинских детей-сирот, становятся бездомными".

КИЕВ/Украина. Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева направила представление президенту Украины Виктору Януковичу относительно обеспечения конституционного права на жилье детей-сирот и детей, лишенных родительского попечительства.

В своем обращении к глава государства, она сообщает, что лишь 8 процентов из более чем 5 тысяч детей-сирот и детей, лишенных родительского попечительства, обеспечиваются жильем по достижении совершеннолетия. Остальные, а это абсолютное большинство детей-сирот, становятся бездомными. По мнению Нины Карпачевой, отсутствие у несовершеннолетних собственного угла нарушает справедливый баланс между наилучшими интересами ребенка и общества, нивелирует возможность реализации гражданских прав, в частности, создание семьи, не гарантирует достойного уровня жизни, что нередко приводит к конфликтам с законом. К Омбудсману обратились бывшие выпускники интернатных учреждений Олег Матвеев – из Николаевского следственного изолятора, Сергей Монахов – из исправительной колонии № 20, Валентин Таранов – из исправительной колонии № 53, которые считают, что именно беспризорность стала основной причиной попадания их в места лишения свободы, а после отбывания наказания им также некуда возвращаться. А Марк Третьяков из города Зугрэс Донецкой области с болью пишет Уполномоченному по правам человека, что от него сразу после рождения отказалась мать и он воспитывался в государственных учреждениях. Не имея средств к существованию и другой поддержки, чтобы как-то выжить, он стал вместе с другими сиротами на порочный путь – начал красть. Отбыв наказание, пытается наладить свою жизнь, однако заработанных на строительстве средств для обеспечения семьи с недавно родившимся ребенком не хватает.

Из-за того, что в период финансово-экономического кризиса в государственном бюджете невозможно предусмотреть необходимый объем средств на обеспечение жильем всех из указанной категории граждан, следовало бы, по мнению Нины Карпачевой, изучить опыт соседних стран. Например, в Российской Федерации, где во многих регионах местная власть арендует социальное жилье для детей-сирот. Подобную практику можно было бы внедрить в Украине хотя бы для братьев и сестер, не имеющих родителей или лишенных родительского попечительства. Для них нужно также увеличить количество социальных общежитий, ведь 19 ныне функционирующих в Украине крайне недостаточно.

С целью усиления социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительского попечительства, а также лиц из их числа Уполномоченный по правам человека в представлении президенту Украины предлагает поручить Кабинету Министров Украины обеспечить надлежащее бюджетное финансирование программ строительства социального жилья с обязательным учетом интересов детей-сирот; Председателю Совета министров Автономной Республики Крым, руководителям областных и государственных администраций городов Киева и Севастополя – найти необходимые средства для строительства социальных общежитий, внедрить практику найма жилых помещений для детей-сирот, которые являются братьями и сестрами; Министерству образования и науки, молодежи и спорта Украины – принять меры по переоборудованию высвободившихся во время реформирования интернатных учреждений помещений под социальные общежития.

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.