журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Нина Карпачева считает недопустимым вмешательство в творческую политику телерадиокомпани

Исчерпав все возможные средства своей защиты, коллектив самой популярной в Крыму Черноморской телерадиокомпании (ЧТРК), который с апреля 2010 года находится под постоянным давлением правоохранительных и контролирующих органов, две недели тому назад обратился к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Нине Карпачевой за помощью в снятии ареста банковских счетов компании и поддержки в борьбе за восстановление конституционных прав, прежде всего на труд, обеспечения надлежащих ее условий и оплаты. Омбудсман Украины немедленно открыла производство в этом деле.

Установлено, что на протяжении последних 8 месяцев происходят непрерывные проверки компании Управлением налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Автономной Республике Крым, Управлением государственной службы борьбы с экономической преступностью ГУ МВД Украины в АРК, Государственной инспекцией по контролю за ценами в АРК, КРУ в АРК, Прокуратурой АРК, Главным управлением СБУ в АРК, территориальным отделением Антимонопольного комитета Украины в АРК.

Об этом шла речь 9 декабря 2010 года во время встречи Уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой с Генеральным прокурором Украины Виктором Пшонкой.

Как сообщила Омбудсману Украины генеральный директор Черноморской телерадиокомпании Татьяна Красикова, на основании неделю тому назад полученного от следователя Управления налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Автономной Республике Крым Вячеслава Соловьева официального письма, в котором констатируется, что блокировка счетов компании «препятствует нормальному осуществлению ее финансово-хозяйственной деятельности», удалось разблокировать банковские счета ЧТРК, и вчера работники компании получили частичную заработную плату. Руководитель компании сердечно поблагодарила Нину Карпачеву за реальную помощь в отстаивании прав творческого коллектива.

При этом остается реальной и угроза прекращения вещания компании в телерадиоэфире, поскольку с 15 декабря 2010 года Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания вынес предупреждение ЧТРК за несоблюдение ею лицензионных требований, в частности 50-процентного уровня собственного вещания на государственном языке. Письмо о недостоверности информации о деятельности компании руководитель ЧТРК направила вчера имя Председателя Нацсовета Владимира Манжосова. В нем изложена просьба разобраться в ситуации и внести соответствующие изменения в лицензионное дело Черноморской телерадиокомпании. На протяжении последних двух лет ЧТРК выиграла 5 судов у Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Сегодня, по свидетельству Татьяны Красиковой, телекомпания еще работает, но в режиме осадного положения, в ожидании очередной атаки властей. Постоянно вызываются на допросы руководители и рядовые работники ЧТРК. Это мешает нормально работать творческому коллективу, состоящему из 163 человек, которые на протяжении последних 4 месяцев не получали заработную плату, обрекая свои семьи на бедственное существование.

Производство Уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой о защите конституционных прав работников Черноморской телерадиокомпании на беспрепятственную профессиональную деятельность, обеспечение надлежащих условий труда и его оплаты продолжается. Омбудсман считает, что беспрецедентные масштабные вмешательства государственных органов в хозяйственную и творческую деятельность телерадиовещательной организации являются прямым нарушением гарантированных Конституцией Украины прав и свобод человека на труд, а также на доступ к информации.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей