журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Одесский морской порт: Омбудсман Украины призывает следственные органы Украины соблюдать права человека

Николай Павлюк

К Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Нине Карпачевой обратился трудовой коллектив государственного предприятия “Одесский морской торговый порт” в связи, по их мнению, безосновательным и неоправданным задержанием органами прокуратуры Автономной Республики Крым Николая Павлюка.  Его  знают и уважают в стране как талантливого опытного руководителя, начальника названного предприятия с 1985 года, Героя Украины, кавалера ордена Трудового Красного Знамени, полного кавалера ордена “За заслуги”, народного депутата Украины четвертого созыва, Почетного гражданина города Одесса.

Как установлено Омбудсманом Украины, 12 июля 2011 года возбуждено уголовное дело против Николая Павлюка по признакам служебного преступления, которым якобы причинен ущерб почти на 170 тысяч гривен, а 22 июля его задержал следователь прокуратуры Автономной Республики Крым. Через три дня Центральный райсуд города Симферополя отказал органу досудебного следствия в удоволетворении представления об избрании 71-летнему Николаю Пантелеймоновичу Павлюку, на иждивении которого 90-летняя мать и жена, меры пресечения в виде взятия под стражу и избрал менее суровую меру пресечения – залог, в связи с чем его освободили из изолятора временного содержания.

27 июля Николая Павлюка вследствие обострения тяжелых хронических заболеваний направили в реанимационное отделение 411-го военного госпиталя города Одесса. Невзирая на врачебное заключение о нежелательности транспортировки Николая Павлюка и выполнения в отношении его следственных действий, в тот же день группа стражей правопорядка принудительно вывезла больного, сорвав с капельницы, из палаты интенсивной терапии этого медицинского учреждения, после чего задержанного автомобилем доставили из Одессы в Симферополь. Даже после того, как суд признал нецелесообразным содержание Николая Павлюка под стражей, его сразу после освобождения опять поместили в ИТТ по подозрению в совершении служебных преступлений по еще одному уголовному делу, которое было возбуждено 25 июля 2011 года.

Сегодня, 30 июля 2011 года, Николай Павлюк в изоляторе временного содержания заявил представителю Уполномоченного по правам человека и изложил в письменном виде Омбудсману Украины Нине Карпачевой свое возмущение решениями и действиями следователей прокуратуры Крыма, которые причиняют ему физические и моральные страдания, унижают человеческое достоинство, ставят под угрозу жизнь. При этом задержанный заметил, что являлся к следователям по всем их требованиям, по собственной инициативе прервал санаторное лечение за рубежом, а когда узнал о вызове в прокуратуру, добровольно прибыл туда и там же был задержан по надуманным основаниям.

Омбудсман Украины Нина Карпачева, считая жестоким такое обращение стражей правоорядка с больным человеком, обратилась к Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с требованием обеспечить неукоснительное соблюдение конституционных прав Героя Украины Николая Павлюка.

 

 




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей