журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман Армении призывает национальную комиссию по лицензированию телекомпаний действовать честно

Омбудсман Армении Армен Арутюнян

В эти дни телевизионный мир Армении находится в ожидании: 16-го и 23-го декабря 2010 года Национальной комиссией Телевидения и радио Армении (НКТРА) будут подведены итоги конкурсов на предоставление лицензий для цифрового телевещания. В этой связи Защитник прав человека республики Армен Арутюнян  призвал комиссию действовать беспристрастно и прозрачно, руководствуясь принципами законности, объективности и справедливости, имея в виду, что результаты конкурсов напрямую повлияют на соблюдение прав человека на доступ к информации.

Защитник выразил готовность в рамках своих полномочий рассмотреть любую жалобу, касающуюся нарушения прав человека в процессе организации и проведения конкурсов, как до подведения итогов конкурса, так и после.

В то же время, принимая во внимание, что подведение итогов конкурсов на предоставление лицензий для цифрового телевещания будет 16-го и 23-го декабря, а также учитывая сроки вступления в силу лицензий телекомпаний, которые будут признаны победителями, Защитник прав человека обратился к главе Национальной комиссии телевидения и радио Армении (НКТРА) Григору Амаляну с просьбой предоставить телекомпаниям (с их согласия), не получившим лицензию, возможность определенный период продолжить вещание для выполнения договорных обязательств и завершения трансляционной деятельности.

Наблюдатели отмечают, что опасения Защитника прав имеют реальное основание. В частности, как передает Агентство международной информации «Новости-Армения» «Армянский оппозиционный телеканал А1+ вновь обратится в суд в случае проигрыша в конкурсе на право получения лицензии для цифрового вещания», — сказал об этом агентству директор телеканала Месроп Мовсисян.

— В 2002 году Национальная комиссия по телевидению и радиовещанию Армении компанию «Шарм» признала победителем в конкурсе на право вещания на 37-ом дециметровом канале, в результате этого оппозиционная телекомпания А1+, которая на протяжении 5 лет вещала на этой частоте, была лишена эфира, что вызвало волну недовольства среди оппозиции.

В июне 2008 года Европейский суд по правам человека удовлетворил иск компании «Мелтекс» и ее главы Месропа Мовсесяна против Армении. Евросуд посчитал, что лишением эфира А1+ была нарушена статья 10 Конвенции прав человека (свобода слова) и обязал правительство страны выплатить в качестве компенсации 30 тыс. евро.

«Вполне возможно, что вновь есть тенденция, и на этот раз уже можно заявить, что существует политическое решение – не предоставлять нам право на вещание. Не знаю, как дальше будут развиваться события, однако со своей стороны могу сказать, что это будет означать возвращение в суд, к решениям и санкциям», – сказал Мовсисян в понедельник на пресс-конференции.

Национальная комиссия по телевидению и радио Армении объявила в июне конкурс для телекомпаний на право цифрового вещания. По итогам конкурса из 22 ереванских телеканалов в 2011 году останутся 18 – 9 республиканских и 9 столичных. Частные телекомпании будут обязаны в течение полугода приобрести соответствующее оборудование для обеспечения цифрового вещания. Срок действия лицензии – десять лет, начиная с 20 января 2011 года.

В связи с этим директор телеканала подчеркнул, что телеканал А1+ находится в неравных условиях по сравнению с конкурирующим каналом – ArmNews.

«Я около двух лет ждал конкурса, основанного на равенстве прав, и снова вижу, что это рядовой конкурс», – сказал Мовсисян, отметив, что созданием равных условий должен был заняться глава Национальной комиссии телевидения и радио (НКТР) Армении Григорий Амалян, что, по его словам, не было сделано.

Глава телеканала отметил, что в отличие от ArmNews, А1+ представил содержательный программный пакет на ближайшие 5 лет, включающий в себя как подробное описание программ, так и финансовую смету.

По словам Мовсисяна, пакет был разработан совместно с международными экспертами, обладающими большим опытом по части разработки подобных пакетов.

Он также подчеркнул, что пакет был также подвергнут мониторингу со стороны международных экспертов, которые выразили большое удовлетворение программой.

В то же время Мовсисян подчеркнул, что программный пакет конкурирующей программы ArmNews не соответствует требованиям конкурса. Среди основных нарушений работы ArmNews глава A1+, в частности, отметил вещание канала на технической основе телеканала «Армения», что, по его словам, является грубейшим нарушением.

Он добавил, что конкурсный пакет, представленный ArmNews не соответствует требованиям, предъявляемым информационным телеканалам.

По словам директора телеканала, это уже 13-ый конкурс, на который подает заявку A1+.

Мовсисян добавил, что «если в годы правления второго президента Роберта Кочаряна телеканал был закрыт по личным ссоображениям президента, но на этот раз, в период правления Сержа Саргсяна, это будет рассматриваться, как политическое решение».




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей