журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман и МОТ договариваются о сотрудничестве

Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека и Международная организация труда (МОТ) подписали Меморандум о сотрудничестве .

Целью документа является консолидация усилий для утверждения в Украине международных стандартов в области трудовых и социальных прав человека, повышения осведомленности общества в этой сфере, дальнейшее практическое укрепление потенциала институции Омбудсмена Украины в осуществлении парламентского контроля за соблюдением конституционных прав и свобод человека в сфере трудовых отношений, а также мониторинга имплементации конвенций МОТ, участницей которых является наша страна.

Стороны договорились о сотрудничестве в формате организации научно-практических мероприятий, просветительских кампаний, разработки совместных предложений и рекомендаций относительно проектов законов и других нормативно-правовых актов в данной сфере, а также присоединения Украины к важным международным договорам.

Валерия Лутковская, акцентируя внимание на значении этого соглашения, отметила: «Символично, что мы подписываем этот важный документ сегодня (20 февраля 2013 года), во Всемирный день социальной справедливости. Уверена, что сотрудничество с Международной организацией труда, которая много сделала и делает в сфере защиты трудовых и социальных прав, будет полезным для всех граждан нашего государства».

В свою очередь, Национальный координатор Международной организации труда в Украине Василий Кострица убежден, что Меморандум между Офисом Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и МОТ поможет активизировать сотрудничество в сфере защиты основополагающих прав, среди которых, в частности, право на трудоустройство, свобода от принудительного труда, а также запрещение использования детского труда.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей