журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман Карен Андриасян просит Владимира Лукина защитить водителя из Армении

Гражданин Республики Армения Грачья Арутюнян в зале суда.

Выступить в защиту прав и достоинства человека, по вине которого, хотя и по неосторожности, погибло 18 человек, для обычного человека непростой поступок. Но омбудсман, это человек, который, несмотря ни на что, обязан встать на защиту униженного и оскорбленного. Таким именно выглядел в зале российского суда гражданин Республики Армения Грачья Арутюнян. Обвиняемый в нарушении правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть двух или более лиц, 15 июля он предстал перед судом в унизительном виде — в женском халате.

Увидев это на телеэкране Омбудсман Армении Карен Андреасян официально обратился к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Владимиру Лукину с просьбой встать на защиту достоинства и других прав, находящегося под следствием водителя, гражданина Армении.

Андреасян направил письмо В. Лукину, в котором, прежде всего, выразил свои глубокие соболезнования в связи с ужасным ДТП, произошедшим 13 июля, которая унесла жизни 18 невинных людей. Далее, К. Андреасян обратил внимание своего российского коллеги, что «Гражданин Республики Армения Грачья Арутюнян, обвиняемый в нарушении правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть двух или более лиц, 15 июля предстал перед судом в унизительном виде: а именно, в женском халате».

«Конституция Российской Федерации предусматривает, что достоинство личности охраняется государством и ничто не может быть основанием для его умаления. Статья 21 Конституции РФ гарантирует, что право на достоинство – право любой личности, ничем не ограниченное. Законодатель, предусматривая понятие «ничем», подразумевает исключение любых обстоятельств, умаляющих достоинство личности. Защита достоинства личности также гарантирована статьей 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В независимости от национальности, расы, языка, происхождения, места жительства, а также других обстоятельств, не допустимы действия должностных лиц органов государственной власти, в какой-либо форме, умаляющие честь и достоинство лица», — отметил Андреасян.

«Учитывая то обстоятельство, что произошедшее имело место на территории, подпадающей под Вашу юрисдикцию, прошу Вас рассмотреть причины унизительного обращения и представления в таком виде Г. Арутюняна в суд и, в пределах Ваших полномочий предпринять действия, направленные на оказание помощи гражданину Республики Армения Грачья Арутюняну», — отмечает Защитник прав человека Армении.

Между тем, МИД Армении заявил, что посольство Армении в Москве находится в постоянном контакте с адвокатами Грачья Арутюняна c целью возможного оказания помощи.

«Грачья Арутюнян сейчас находится в больнице, где, по утверждению следователей, нет необходимости в предоставлении ему одежды. О новых развитиях будет сообщено дополнительно», — отмечается в сообщении МИД.

Напомним, что 13 июля под Подольском груженный щебнем «КамАЗ», за рулем которого находился гражданин Армении Грачья Арутюнян, на большой скорости врезался в рейсовый автобус в районе села Ознобишино. На видеозаписи видно, что водитель грузовика пытался уйти от столкновения и резко повернул в сторону. От этого маневра грузовик опрокинулся прямо на пассажирский автобус, который разорвало на две части. В результате 18 человек скончались, более 60 пассажиров пострадали. Водитель грузовика также получил травмы и был госпитализирован.

Тверской суд Москвы в качестве меры пресечения избрал в отношении Арутюняна арест. Его адвокат Эрик Чабанов ходатайствовал об избрании другой меры пресечения, поскольку на попечении его подзащитного в Ереване остались пожилой отец, жена и ребенок. Однако прокурор и следователь настояли на том, что Арутюняна следует арестовать, так как «он, являясь гражданином иностранного государства, не имеющим постоянного вида на жительство в России, может обратиться в бегство».

Российские СМИ сообщили, что Грачья Арутюнян приехал в Москву «с целью заработать деньги на надгробие на могиле погибшего в армии сына». Об этом также сказал брат Грачьи Арут Арутюнян. По словам брата, Грачья – участник войны, получил контузию, его 21-летний сын был убит в армии. При каких обстоятельствах это случилось, брат арестованного водителя не сообщил.

В настоящее время обвиняющийся в тяжелом ДТП гражданин Армении до 14 сентября останется под предварительным арестом.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей