журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман Украины верила в торжество справедливости, но сердце матери украинского сержанта не выдержала трагедию

История, о котором идет речь, находится в производстве Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой три года. Это дело о защите прав бывшего военнослужащего Внутренних войск МВД Украины Даниила Будко.

В 2004 году 18-летний сержант Бутко проходил срочную службу в воинской части 3005 Внутренних войск МВД Украины в городе Харькове. Вследствие неосторожного обращения с оружием лейтенантом Владимиром Коршуновым сержанту было причинено тяжелое сквозное огнестрельное ранение внутренних органов, едва не приведшее к смерти. Благодаря врачам военнослужащий выжил, выдержав 14 сложных операций. Жизнь в буквальном смысле высела на волоске.

Из-за длительного лечения и необходимости обеспечения ухода за инвалидом семья Д. Бутко задолжала значительные денежные средства, вынуждена была жить впроголодь, отказывая себе в приобретении элементарной одежды и средств для существования. Кроме расходов на покупку лекарств, необходимых продуктов питания и уплаты долгов, Даниил Бутко и его родные вынуждены были тратить значительные средства на поездки в разные судебные инстанции, которые занимались рассмотрением гражданского иска бывшего военнослужащего к воинской части о возмещении нанесенного материального и морального ущерба.

В то же время командование воинской части пыталось всячески избежать ответственности за последствия причиненного ущерба.

Страдания военнослужащего были сильны, но еще больше страдала самая близкая ему человек — мама. Ольга Степановна, так ее звали, в марте 2008 года умерла, так и не дождавшись восстановления здоровья ее сына и уплаты ему соответствующих компенсаций на возмещение причиненного преступлением ущерба. не выдержало сердце.

История об этой трагедии дошла до Омбудсмана Украины Нины Карпачевой, после вмешательства которой сержанту Д. Бутко был предоставлен статус инвалида войны первой группы. Министерство охраны здоровья Украины обеспечило его на льготных условиях необходимыми медицинскими препаратами. Кроме того, Уполномоченный по правам человека взяла под личный контроль решение жилищного вопроса военнослужащего и его семьи.

После пятилетнего судебного разбирательства дела, 13 апреля 2009 года Октябрьский районный суд города Харькова принял решение о взыскании из воинской части 3005 в интересах Даниила Бутко материального и морального ущерба.

30 июля 2009 года подтвержденное Апелляционным судом Харьковской области это решение вступило в законную силу. Однако воинской частью и Главным управлением внутренних войск МВД Украины упомянутые судебные решения были обжалованы в кассационном порядке в Верховный Суд Украины.

13 апреля 2011року Коллегия судей Верховного Суда Украины, заслушав участников судебного процесса и взвесив аргументы Уполномоченного по правам человека, постановила оставить судебные решения в деле без изменения, а кассационную жалобу ответчиков без удовлетворения.

Таким образом, по мнению Омбудсмана, Верховный Суд Украины подтвердил, что право на справедливый суд возможно, однако за это необходимо настойчиво бороться.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.