журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман Украины взяла под свою защиту экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко

В рамках мониторинга о соблюдении конституционных прав заключенных в Киевском следственном изоляторе представители Омбудсмана Украины посетили камеру, в которой содержится экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. По их словам, в камере площадью 16,8 квадратного метра, созданы коммунально-бытовые условия, отвечающие санитарным нормам: в ней, достаточно естественного света и свежего воздуха, выделенный санузел, чисто и опрятно. Ныне по предложению Уполномоченного по правам человека здесь установлены холодильник и телевизор. Вместе с Юлией Тимошенко в камере содержаться еще две женщины.

Согласно внутреннему распорядку следственного изолятора, вчера Юлия Тимошенко вместе с другими заключенными женщинами посетила баню, а на протяжении последних двух суток выходила на прогулку продолжительностью до одного часа.

Экс-премьер  выразила Омбудсману Украины благодарность за постоянное внимание к защите прав заключенных женщин и обратилась с устной просьбой способствовать в пределах мандата Уполномоченного по правам человека об изменении ей меры пресечения на не связанную с лишением свободы.

На протяжении встречи с представителями Омбудсмана Юлия Тимошенко сохраняла нормальное настроение и отметила, что претензий к условиям содержания не имеет, отношение к ней со стороны персонала уважительное и человечное.

Мониторинг Омбудсмана соблюдения прав заключенных в Киевском следственном изоляторе будет продолжен, как и производство Уполномоченного по правам человека о соблюдении конституционных прав Юлии Тимошенко.

Представители Омбудсмана во время своего визита в следственный изолятор общались с другими женщинами, выслушали их пожелания и обращения. В настоящее время в Киевском СИЗО под стражей содержатся почти 4 тысячи человек при наличии 2850 мест. До сих пор остается острой проблема перенаполненности камер, из-за чего некоторые заключенные, в том числе и женщины, вынуждены спать по очереди. В целом в Киевском СИЗО находятся 332 женщины, среди них – одна беременная и одна с двухмесячным младенцем. В связи с этим Омбудсман Украины в который раз акцентирует внимание на необходимости применения ареста как исключительной меры пресечения, что способствовало бы разгрузке мест лишения свободы и улучшению условий содержания заключенных, в частности женщин. Поэтому Нина Карпачева вместе с руководством следственного изолятора надеется на скорейшее введение в эксплуатацию нового женского корпуса, где будут созданы условия в соответствии с европейскими стандартами.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.