журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Армении обращает внимание Конституционного суда на отсутствие ответственности для судей, любящих волокиту

Арман Татоян

Защитник прав человека Республики Армения Арман Татоян обратился в Конституционный суд страны по поводу, как он считает, отсутствия Судебном кодексе республики гибкого механизма для надлежащего обеспечения конституционного требования о рассмотрении дел в судах в течение разумного срока.

По словам омбудсмена, «речь идет о статье 9 Кодекса в котором установлены лишь обстоятельства при определении разумного срока продолжительности судебного расследования. Он считает, что «в указанной статье не закреплены правовые возможности восстановления нарушенного права на справедливое судебное разбирательство в течение разумного срока. Получается, что в соответствии с действующим законодательством, рассмотрение дела в суде может тянуться годами и остаться без последствий для суда».

Омбудсмен отмечает, что «В частности, согласно ежегодному отчету Высшего судебного совета РА за 2019 год, только в одном Ереване на рассмотрение суда находится 155 уголовных и 1628 гражданских дел, которые были отложены на два и более лет (есть дела, которые не были завершены в течение более 10 лет). Только у 7 судьей имеют в общей сложности 1123 таких дел».

Он ссылается на международный опыт, «изучение которого показывает, по его мнению, что «обжалование судебного акта или рассмотрение дела о разумном сроке в другом суде и требование возмещения нематериального вреда или возбуждение дисциплинарного производства в отношении судьи не являются эффективными для заполнения существующих в законодательстве пробелов».

«В международной правовой системе имеют большое распространение средства для пресечения нарушений разумного срока судебного разбирательства, которых нет в нашей внутренней правовой системе», — говорится в обращении.

В конце своего обращения, омбудсмен приходит к выводу, что «существующий законодательный пробел не обеспечивает в полном объеме реализацию конституционного права на рассмотрение дела в разумные сроки. Это, в свою очередь, приводит к напрасному ограничению эффективных средств правовой защиты, установленных статьей 13 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод».



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей