журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Армении перед отставкой обращается к своим соотечественникам

Карен Андреасян: «Как юристу для меня всегда было важным равенство людей перед законом. Как практичный человек, я также знаю, что это одна из самых сложно реализуемых норм. Как реалист, не сомневаюсь, что осуществляющие эту миссию часто становятся мишенью критики, нежели удостаиваются восхищения. Но как оптимист, я верю, что «вода камень точит». Фото из сайта омбудсмена Армении. 2012 год.

Омбудсмен Армении Карен Андреасян представив в Национальное Собрание Армении второе заявление об отставке , как это установлено законодательством республики (первое — было представлено 12 января), обратился к своим соотечественникам:

«Уважаемые граждане Армении!

Когда 5 лет назад я вступил в единственную желанную мною государственную должность, то попытался представить общественности свои ожидания и стремления следующими строками: «Как юристу для меня всегда было важным равенство людей перед законом. Как практичный человек, я также знаю, что это одна из самых сложно реализуемых норм. Как реалист, не сомневаюсь, что осуществляющие эту миссию часто становятся мишенью критики, нежели удостаиваются восхищения. Но как оптимист, я верю, что «вода камень точит»».

Завершая этот этап сложного пути, я хочу подытожить сказанное в контексте именно этой логики.

Как идеалист. За эти годы мой идеализм сильно поизносился, но он помогал мне в самые тяжелые дни. Он еще сохранился. Просто стал более информированным и мудрым. Я видел безграничную доброту людей в эти годы, в особенности у тех, кто находился в самом тяжелом положении.

Как человек практичный. Я знаю, что многие сегодня от меня ждут лишь одного – причину отставки. В последние дни я слышал как здравомыслящие объяснения, так и ряд абсурдных комментариев. Причина отставки многослойна, и сложно представить ее в двух словах. Но самое краткое и обоснованное объяснение в следующем: если бы я остался омбудсменом в 2016 году, то этот важнейший институт не был бы более эффективным, чем он стал на протяжении этих лет, благодаря нашим усилиям. Представляю, что после этих строк некоторые начнут с еще большей яростью критиковать нашу работу, но надеюсь, он попытаются заработать свой хлеб иными способами.

Как юрист. Ожидаю, что все законы, которые будут приняты в этом году как следствие новой Конституции, будут ориентированы на человека и в пользу прав человека, и решат те вопросы, которые действующая Конституция пропустила.

Как оптимист. Надеюсь, что мои дети вырастут в такой Армении, где равенство всех перед законом станет реальностью, а военная служба моих сыновей пройдет без единого выстрела со стороны врага.

И наконец, я приношу извинения всем тем, чьи ожидания в силу объективных или субъективных причин не оправдал. Я благодарю всех тех, кто помог мне исполнить эту великую миссию, и кто на протяжении этих 5 лет прошел со мной через все испытания».

С сегодняшнего дня прекращены полномочия третьего омбудсмена Армении, в связи его повторным обращением об отставке в Национальное Собрание, сообщают из аппарата омбудсмена.

С завтрашнего дня граждане смогут получить лишь юридическую консультацию, так как согласно законодательству республики, при отсутствии действующего Защитника прав граждан другим лицам не предоставлено право принимать и рассматривать заявления граждан. Свои права граждане могут защищать с помощью омбудсмена только после избрания Защитника прав граждан.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.