журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен просит помочь задержанного ФСБ украинского режиссера Олега Сенцова

Олег Сенцов.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Элле Памфиловой по поводу нарушения прав задержанного гражданина Украины, режиссера Олега Сенцова.

Напомним, украинский режиссер Олег Сенцов вместе с тремя гражданами Украины были задержаны в Крыму 11 мая текущего года по обвинению в терроризме. Но только 30 мая пресс-служба Федеральной службы безопасности подтвердила информацию о задержании четверых украинцев, обозначив их как «представителей украинской организации «Правый сектор», которые «планировали теракт в ночь на 9 мая и уже установили самодельные взрывные устройства возле мемориала Вечного огня и памятника Ленину на центральной площади Симферополя». Кроме того, по данным ФСБ, украинцы подозреваются в поджоге офисов «Русской общины Крыма» и представительства партии «Единая Россия», которые имели место в Симферополе 14 и 18 апреля, их также обвиняют в «организации террористического сообщества и участии в нем» и «незаконном обороте оружия». (Отметим, «Правый сектор» опровергает причастность режиссера Сенцова к их организации).

В своем обращении Валерия Лутковская обратила внимание российской коллеги на то, что, в частности, в интервью российской журналистки Марии Макеевой с адвокатом Олега Сенцова Дмитрием Динзе говорится о применении к Олегу Сенцову пыток. Кроме того, к нему не допускают консула Украины, препятствуя таким образом ему в получении консульско-правовой помощи, гарантированной Венской Конвенцией о консульских сношениях 1963 года.

«Прошу Вас лично встретиться с Олегом Сенцовым и способствовать проведению объективного расследования факта применения пыток в отношении Олега Сенцова и привлечению к ответственности виновных лиц, а также обеспечению допуска к задержанному консула Украины», – отметила в письме Валерия Лутковская.

Напомним, за освобождение Олега Сенцова высказались многие известные деятели искусства и кино, в том числе Никита Михалков.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей