журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Украины преставила специальны доклада относительно нарушений прав и свобод человека во время последных событий в Киеве

Во время презентации доклада омбудсмена.

Учитывая беспрецедентность событий и масштаб нарушений прав людей в Украине с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валериия Лутковская подготовила Специальный доклад, в котором проанализирован и собран в хронологическом порядке материал, полученный из разных источников в рамках открытого 30 ноября 2013 года производства. В подготовке Специального доклада Уполномоченного принимали участие общественные организации, правозащитники и активисты.

Презентация Доклада состоялась в офисе омбудсмена. По словам Валерии Лутковской, доклад не является окончательным документом, поскольку сбор и анализ материалов продолжается. Она также сообщила, что планируется создание специальной группы ОБСЕ для расследования событий, которые происходили в Украине последние 3 месяца.

«Наш Офис также присоединится к этой работе. Мы прилагаем все усилия, чтобы максимально эффективно провести расследование нарушений прав человека», – сообщила Валерия Лутковская. Украинский омбудсмен ознакомила присутствовавших на презентации представителей общественных организаций с внедренным механизмом совместных с общественностью производств по резонансным нарушениям прав человека. В рамках функционирования этого механизма предусмотрено сотрудничество с общественностью в сфере выявления системных нарушений прав человека, сбор доказательств нарушения прав человека, их обобщение и подготовка выводов. Первым производством, к которому уже привлечена общественность по этому механизму, стало производство относительно событий в Украине с 30 ноября 2013 года, в том числе по фактам смертей, пыток, непредоставления адекватной и своевременной медицинской и правовой помощи задержанным лицам, неинформирования родных о фактах задержания и тому подобное.

Тесное взаимодействие євромайдановцев с сотрудниками структурных подразделений Секретариата Уполномоченного, в первую очередь Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма, по делу защиты прав протестующих, которые находились в местах несвободы или лечебных учреждениях и нуждались в защите и помощи, отметил координатор образовательных программ ГО «Центр гражданских свобод» Евромайдан SOS Назарий Боярский. По его словам, теперь такая помощь предоставляется свыше тысяч митингующим, которые были задержаны правоохранительными органами или пострадали во время массовых акций.

Коснувшись перспектив перестройки национального института Омбудсмена в Украине, чтобы он эффективно выполнял свои функции, исполнительный директор Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов Вадим Пивоваров акцентировал внимание на необходимости расширения сети Региональных представительств Уполномоченного по правам человека. Ведь отчасти именно они являются едва ли не единственными правозащитниками с соответствующим мандатом Уполномоченного вне пределов столицы, которые способны оказать реальную помощь людям в областях в экстремальных ситуациях. Он привел, в частности, пример деятельности Регионального представителя Уполномоченного в Черкасской области Владимира Батчаева во время проведения протестных акций, который, опираясь на мандат Омбудсмана, в буквальном смысле дневал и ночевал в райотделах милиции, медицинских учреждениях, помогая активистам.

Об эффективном сотрудничестве Секретариата Уполномоченного и Координационного центра по предоставлению правовой помощи рассказал участникам презентации его директор Андрей Вишневский. По его информации, за это время в центр поступило 389 сообщений о необходимости предоставления безоплатной правовой помощи из 9 региональных центров и по всем указанным адресами были направлены адвокаты, услуги которых оплачивает государство. Он также отметил серьезную проблему в этом процессе, когда работники правоохранительных органов не допускали адвокатов к задержанным, и во многих случаях благодаря сотрудникам Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного адвокаты таки были допущены к выполнению своих обязанностей относительно защиты активистов.

Нарушение прав людей, которые боролись за демократию и свободу в Украине, привело нас сегодня в Офис Омбудсмана, заявил во время презентации спецдоклада представитель «Народной сотни» Евромайдана Руслан Виксич. Очерчивая планы дальнейшей борьбы за утверждение прав и свобод в государстве, он рассказал о подготовке общественной программы контроля за деятельностью Верховной Рады Украины через назначение представителя Народного майдана в Парламенте.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей