журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
ООН продолжает сотрудничество с омбудсманом Украины

— Как и прежде, мы рассчитываем на Ваше содействие в защите прав беженцев и искателей убежиища», — заявил Представитель Верховного комиссара по делам беженцев в Украине, Беларуси и Молдове Ольдрих Андрысек на встрече с Ниной Карпачевой.

Стороны отметили важность продолжения тесного и эффективного сотрудничества институции Омбудсмана Украины и УВКБ ООН в этой важной сфере защиты прав человека, а также сосредоточили внимание на актуальных проблемах, касающихся прежде всего приведения национального законодательства в соответствие с требованиями Конвенции ООН о статусе беженцев 1951 года и Факультативного протокола к ней 1967 года, совершенствования государственной политики по вопросам миграции.

Уполномоченный по правам человека разделяет обеспокоенность высокого гостя состоянием обеспечения прав беженцев и искателей убежища в связи с промедлением с передачей полномочий Департамента по вопросам миграции ликвидированного Государственного комитета по делам национальностей и религий создаваемой Государственной миграционной службе. Складывается ситуация, когда центры содержания беженцев оказываются в бюджетном вакууме: бывшая структура уже не имеет бюджетного финансирования на 2011 год, а создаваемой еще не предоставлены полномочия для использования бюджетных средств. Как следствие, возникла реальная угроза прекращения питания беженцев в упомянутых центрах, в частности в Одессе. В связи с этим Нина Карпачева сообщила о подготовке ею актов реагирования Омбудсмана Главе государства и Премьер-министру Украины.

Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве, прежде всего в организации трехсторонней встречи с Генеральным прокурором Украины; проведении совместных визитов в места лишения свободы с целью решения проблем беженцев и искателей убежища; содействии в создании центра содержания беженцев в Киеве и Киевской области; осущестлении проверки соблюдения прав беженцев из Сомали в городе Виннице, права которых защищает Винницкая правозащитная группа и по другим вопросам.

Особенное внимание было уделено необходимости усиления защиты прав детей-беженцев, в частности без сопровождения взрослых, получения ими соответствующих удостоверений, обеспечения доступа к учреждениям здравоохранения, образования и социальной защиты. Как свидетельствуют производства Омбудсмана Украины по защите прав детей-беженцев, эта категория детей является наиболее уязвимой.

Не менее острой является проблема налогообложения гуманитарной помощи беженцам после принятия в Украине нового Налогового кодекса. В противовес положениям Конвенции о статусе беженцев как лиц, временно находящихся на территории страны, он требует наличия у них национального паспорта и фискального номера для получения этой помощи. Причем те, кто оказывает беженцам гуманитарную помощь без упомянутых документов, подпадают под административную ответственность. Вследствие этого свыше половины беженцев и искателей убежища лишены возможности получения гуманитарной помощи.

В завершение встречи Нина Карпачева отметила, что подавляющее большинство проблем защиты прав беженцев связано с необходимостью коренного изменения отношения чиновников к ним как к весьма уязвимой группе людей, которая в соответствии с международным законодательством нуждается в особой защите и помощи. Только осознание такого подхода является предпосылкой приобретения Украиной безвизового режима со странами ЕС.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей