журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Посол Канады в Украине начинает свою миссию со встречи с Омбудсманом

Омбудсман Украины Нина Карпачева (слева) с Чрезвычайным и Полномочным Послом Канады в Украине Троем Лулашником

В офисе Омбудсмана состоялась встреча Уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой с Чрезвычайным и Полномочным Послом Канады в Украине Троем Лулашником по его просьбе. Во время разговора стороны обсудили широкий круг актуальных вопросов в сфере соблюдения прав и свобод человека.

Приветствуя высокого гостя с началом его дипломатической миссии в Украине, Омбудсман Нина Карпачева отметила давние дружественные связи между нашими государствами, а также поблагодарила канадское правительство за постоянную поддержку Украины, в том числе и за помощь в строительстве саркофага на территории Чернобыльской АЭС. Нина Карпачева подчеркнула важную роль влиятельной в Канаде украинской диаспоры, которая насчитывает один миллион триста тысяч человек, а также акцентировала внимание на том, что взаимоотношения между нашими странами плодотворно развиваются не только в политической плоскости, но и на общечеловеческом уровне: ныне в канадских семьях воспитывается 500 усыновленных украинских детей.

По словам Троя Лулашника, в Канаде внимательно наблюдают за развитием Украины как правового государства, утверждением в ее обществе принципа верховенства права и уважения к правам человека, поэтому дипломата интересовала оценка Омбудсманом современных вызовов в этой сфере. По мнению Нины Карпачевой, мировой финансово-економический кризис отразился и на Украине, где существует настоятельная необходимость преодоления таких системных проблем, как бедность подавляющей части населения и последующее расслоение украинского общества уже с коэффициентом неравенства от 40 до 60 раз, массовая трудовая миграция, коррупция, ненадлежащее обеспечение права на справедливый суд.

Омбудсман сосредоточила внимание дипломата и на позитивных процессах в Украине. В частности, осуществляется судебно-правовая реформа. В ее рамках парламентом принят чрезвычайно важный закон о гуманизации экономических преступлений, подписанный Президентом Украины. В интересах бедных людей, которых в стране насчитывается 80 процентов, принят закон о безоплатной правовой помощи. Вступил в силу закон о доступе к публичной информации. Наконец-то недавно при активной позиции парламента и Уполномоченного по правам человека решен вопрос об амнистии, которой не было два года.

На вопрос господина Лулашника о судьбе экс-высокопоставленных должностных лиц прежнего правительства Нина Карпачева отметила, что Омбудсман по всем делам относительно них как и во время следствия, так и судебного разбирательства вносила представления с требованием изменить им меру пресечения на не связанную с лишением свободы.

«Украина и Канада, между которыми установлено особое партнерство, должны и в дальнейшем сотрудничать ради прав и свобод человека», – сказала в завершение встречи Нина Карпачева.

 




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей