журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Акт большого мужества: правозащитники Украины отмечают юбилей

Николай Руденко (1920—2004) — советский украинский писатель, правозащитник, Герой Украины.

Московская Хельсинкская группа или, как тогда ее называли «Общественная группа содействия выполнению хельсинкских соглашений в СССР» — старейшая из ныне действующих в России правозащитных организаций, была создана в 1976 году в Москве. Инициатором и первым руководителем МХГ стал известный физик, член-корреспондент Академии наук Армянской ССР, профессор Юрий Федорович Орлов.

В ответ на призыв Группы содействия выполнению Хельсинкских соглашений в СССР стали создаваться национальные группы. По примеру МХГ в 1976–1977 годах были созданы аналогичные группы в Украине, Литве, Грузии и Армении.

9 ноября 1976 года в Киеве была образована Украинская группа содействия в составе: Олесь Бердник, Петр Григоренко, Левко Лукьяненко, Оксана Мешко, Микола Руденко (руководитель группы), Нина Строкатова и другие. «Образование Украинской общественной группы содействия является в условиях Украины актом большого мужества, — было указано в письме представителей МХГ  Л. Алексеевой, М. Ланда, Ю. Орлова, А. Гинзбурга, А. Щаранского, В. Слепака.

Из сообщения Петра Григоренко и Миколы Руденко, размещенного на сайте МХГ: «В ночь на 10 ноября (1976 г.) на квартире руководителя Группы украинского поэта Миколы Руденко неизвестными лицами был устроен погром. Хулиганы забросали окна градом камней. Находившаяся на квартире Руденко член Группы узник бериевских лагерей Оксана Мешко была ранена камнем. Вызванная к месту происшествия милиция отказалась составить акт».

Сегодня многим трудно представить те опасности, которым подвергались правозащитники в тоталитарном обществе, где не было место инакомыслию. Вот почему надо помнить историю становления правозащитного движения в бывшем СССР и делать все для строительства гражданского общества в пост-советских странах.

В связи с юбилейной датой образования Украинской группы содействия Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева обратилась к своим соотечественникам.

Уважаемые соотечественники!

35 лет тому назад, 9 ноября 1976 года, правозащитники Украины положили начало Украинской группе содействия выполнению Хельсинкских соглашений, что стало мощным проявлением организованной борьбы за права человека. Тем самым вписана одна из самых ярких страниц в правозащитное движение на территории бывшего Советского Союза. Характерной особенностью Украинской Хельсинкской группы стало то, что ее участники впервые действовали легально, апеллируя к действующему советскому законодательству и международным правовым документам, подписанным руководством страны.

Они открыли новую историческую эпоху правозащиты, неотъемлемой чертой которой является уважение государства к каждому человеку, его жизни и здоровью, чести и достоинству, гражданским, политическим, экономическим, социальным и культурным правам. Разные по национальности и мировоззрению, первопроходцы-правозащитники Украины осуществили свой без преувеличения величественный и жертвенный вклад в сокровищницу общечеловеческого развития. Нам еще предстоит оценить все величие совершенного ими духовного подвига.

Убеждена: навеки останутся в памяти народа имена основателей Украинской Хельсинкской группы – Николая Руденко, Оксаны Мешко, Олеся Бердника, Левко Лукьяненко, Петра Григоренко, Нины Строкатой-Караванской, Мирослава Мариновича, Николая Матусевича, Алексы Тихого, Ивана Кандыбы. Всего в эту правозащитную группу входила сорок одна яркая личность. Поклонимся же сегодня их стойкости, мужеству, подвижнической деятельности во имя гуманизма и справедливости. Воздадим должное их семьям, которые, несмотря на весь груз унижений, презрения и лишений, не падали духом, оставаясь верной и надежной моральной опорой борцов за человеческие права.

Пять лет тому назад по инициативе Уполномоченного по правам человека Верховная Рада Украины впервые приняла постановление о праздновании на государственном уровне годовщины создания Украинской группы содействия выполнению Хельсинкских соглашений. Это – высокая и заслуженная оценка нашим государством выдающегося вклада украинских правозащитников в отечественное и мировое правозащитное движение.

Искренне поздравляя сегодня Вас, уважаемые соотечественники, с тридцать пятой годовщиной основания Украинской группы содействия выполнению Хельсинкских соглашений, желаю всем нынешним участникам правозащитного движения Украины успешной и плодотворной работы, жизнеутверждающего оптимизма, личного счастья, воодушевления и веры в победу Справедливости.

Пусть и в дальнейшем Господь благословляет нас на новые свершения и достижения в построении соборной Отчизны, в утверждении демократии и верховенства права. Пусть добрые дела правозащитников умножают славу Украины!

С глубоким уважением

Нина Карпачева, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека

09 ноября 2011 года

 

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.