журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсману доложили о соблюдении прав человека украинского политика Юлии Тимошенко в следственном изоляторе

Экс-премьер министр Украины Юлия Тимошенко во время ее этапирования в СИЗО

По решению Печерского районного суда города Киева бывшая глава украинского Правительства Юлия Тимошенко лишена свободы, в качестве меры пресечения. По поручению Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой, ее представители прибыли в следственный изолятор в Киеве, куда была помещена бывший высокопоставленный чиновник, с целю проверки соблюдения ее прав.

Представители Омбудсмана Украины доложили, что Юлия Тимошенко содержится в трехместной камере СИЗО, площадь которой составляет 16,8 квадратного метра, где находится еще одна женщина. Представители Омбудсмана поставили перед руководством следственного изолятор вопрос об установке в камере, где в настоящее время содержат Юлию Тимошенко, телевизора и холодильника. Как заверило руководство СИЗО, это будет сделано в случае, если об этом позаботятся родственники бывшего премьер-министра.

Как стала известно представителям Омбудсмана, что Юлия Тимошенко во время медицинского осмотра не заявила жалоб на состояние здоровья, от сдачи анализов отказалась. Арестованная не имеет никаких претензий к конвою, который во время транспортировки в СИЗО не применил к ней наручники. Как только что сообщили представители Омбудсмана, Юлия Тимошенко получила разрешение на общение со своим адвокатом.

Учитывая большой общественный резонанс с арестом известного украинского политика и лидера оппозиции, Омбудсманом будет продолжен мониторинг соблюдения ее прав во время содержания под стражей и ведения следствий.

Напомним, что арест госпожи Тимошенко связана с ее деятельностью в качестве премьер-министра Украины. В частности действующая власть Украины и следственные органы выдвигают по отношению к ней обвинения, связанные с нарушением экономических интересов Украины, во время нахождения в должности председателя Правительства Украины.

Сама она, отвергает все обвинения, называя их политической расправой, проводимой по личному указанию действующего президента Украины Виктора Януковича.

 

 




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей