журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Президент Украины нарушает закон об Омбудсмане?

Было время, когда Виктор Янукович нуждался в поддержке Нины Карпачевой.

Десятый день подряд пока еще Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева ожидает безотлагательной встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем.

В соответствии со статьей 13 Закона Украины «Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека», по которому Уполномоченный имеет право безотлагательного приема Президентом Украины.

17 апреля 2012 года Нина Карпачева обратилась письменно к Президенту Украины Виктору Януковичу о проведении такого приема. Глава государства во время телефонного разговора с Омбудсманом пообещал, что встреча состоится в ближайшее время. Глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин, с которым Нина Карпачева 20 апреля 2012 года встретилась лично, а также руководитель Главного управления государственного протокола и церемониала Администрации Президента Украины Юрий Ладный заверили, что предусмотренный законом прием организуется.

Как известно, 24 апреля 2012 года депутаты Верховной Рады избрали нового Омбудсмана Украины. Им стала Виктория Лутковская. В скором будущем она вступит в должность.

Между тем, утром 26 апреля 2012 года пока еще Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева сразу по возвращении поездом из Качановской колонии, где содержится осужденный экс-премьер министр Украины Юлия Тимошенко, второй раз письменно обратилась к Главе государства о безотлагательном приеме, чтобы проинформировать его как Гаранта конституционных прав и свобод человека о результатах своего мониторинга в указанном учреждении, а также о других актуальных проблемах защиты прав человека в Украине. Однако не получившая пока аудиенцию Нина Карпачева сделала заявление. В нем указывается, что 24 апреля 2012 года, представитель Омбудсмана Украины Сергей Кудрук осуществил визит без предупреждения в Качановскую колонию, где встретился с Юлией Тимошенко. Были проверены обстоятельства ее заявления об избиении сотрудниками конвоя во время доставки из колонии в больницу 20 апреля 2012 года.

В присутствии начальника Качановской колонии Юлия Тимошенко дала согласие представителю Омбудсмана на внешний осмотр мест телесных повреждений. Во время внешнего осмотра было установлено наличие кровоподтеков на предплечье, участке локтевого сустава правой руки, а также значительного размера кровоподтека в правой области паха живота.

Юлия Тимошенко подтвердила свое заявление от 23 апреля прокурору Харьковской области Геннадию Тюрину и выразила возмущение отсутствием реагирования, а также заявила о факте несообщения Омбудсману Украины об обращении к ней по этому поводу и просьбе безотлагательного приезда в колонию. Представитель Уполномоченного по правам человека с целью проверки всех обстоятельств применения к Юлии Тимошенко физического насилия встретился с прокурором Харьковской области Геннадием Тюриным и начальником управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области Евгением Барашом.

Уполномоченный по правам человека констатирует: на конец рабочего дня 24 апреля 2012 года прокуратура должным образом не отреагировала на заявление Юлии Тимошенко.

Омбудсман Украины заявляет, что конвоирование Юлии Тимошенко таким способом является жестоким обращением с заключенной и может быть расценено как пытка в соответствии со статьей 3 Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции ООН против пыток, а также Инструкции по организации охраны уголовно-исполнительных учреждений закрытого типа.

В связи с этим Уполномоченный по правам человека требует:

1. От Генерального прокурора Украины возбудить уголовное дело и отстранить от исполнения должностных обязанностей всех причастных к факту грубого обращения с Юлией Тимошенко во время ее конвоирования из колонии.

2. От руководителя Государственной пенитенциарной службы Украины срочно обеспечить всю надлежащую медицинскую помощь Юлии Тимошенко в соответствии с решением Европейского Суда по правам человека и заключениями украинских и независимых иностранных врачей.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.