журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Президент Украины назначил детского омбудсмена

Николай Кулеба.

Президент Украины Петр Порошенко Указом от 18 декабря № 941/2014 назначил Уполномоченного при Президенте Украины по правам ребенка. Им стал Николай Кулеба, начальник службы по делам детей Киевской городской государственной администрации. Ранее, при прежнем украинском президенте эту должность занимал Юрий Павленко, который был уволен в феврале 2014 года и.о. президента Украны Александром Турчиновым.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился к украинскому президенту Петру Порошенко с предложением ввести должность детского омбудсмена на Украине. Об этом же говорил и экс-омбудсмен Юрий Павленко: «Мы требуем от президента восстановить эту должность. Дети больше всех страдают от войны».

Назначенному детскому омбудсмену Николай Кулебе 42 года. Родился он в Киеве. В 1990-1994 годах учился в Киевском институте народного хозяйства. В 2006 году окончил Европейский университет финансов, информационных систем, менеджмента и бизнеса, менеджер.

После работы в коммерческих структурах, в 2001 году, а потом возглавил благотворительную организацию «Открытое сердце», а при нем создал «Службу спасения детей» с улицы, а также открыл сеть специализированных центров по работе с такими детьми.

Согласно Положению, основными задачами Уполномоченного по правам ребенка являются:

1) постоянный мониторинг соблюдения в Украине конституционных прав ребенка, выполнение Украиной международных обязательств в этой сфере и внесение Президенту Украины предложений относительно прекращения и предотвращения повторения нарушений прав и законных интересов ребенка;

2) внесение Президенту Украины предложений по подготовке проектов законов, актов Президента Украины по вопросам прав и законных интересов ребенка;

3) осуществление мероприятий, направленных на информирование населения о правах и законных интересах ребенка.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.