журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Президент Украины предлагает депутатам расширить права омбудсмана

Президент Украины Виктор Янукович внес в Верховную Раду законопроект, в соответствии с которым уполномоченный по правам человека будет иметь возможность навещать заключенных без какого-либо предупреждения.

Если Верховная Рада подержит идею президента, то омбудсман сможет навещать заключенных без какого-либо предупреждения.

Об этом сообщил советник президента Украины – руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента Андрей Портнов.

«Уполномоченный по правам человека получает возможность привлечения неограниченного числа помощников, а также посещать места лишения свободы без предупреждения», – сказал он.

При этом он сообщил, что омбудсмен будет иметь возможность свободно общаться с заключенными.

Портнов отметил, что данный законопроект был утвержден с офисом Совета Европы «в полном объеме» и будет способствовать повышению прав простых граждан.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей