журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Казахстана будет руководить Координационным советом национального превентивного механизма против пыток

Аскар Шакиров. Фото с сайта УППЧ в РК.

В соответствии с законом Республики Казахстан, учредившим в стране Национальный превентивный механизм противодействия пыткам, при Омбудсмене избран его Координационный совет. Об этом передает Информационное агентство Kazakhstan Today со ссылкой на пресс-службу аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан. Руководить Координационным советом будет сам Омбудсман Аскар Шакиров.

Сообщается, что закон от 2 июля 2013 года №111-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам создания национального превентивного механизма, направленного на предупреждение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания» принят в развитие конституционных гарантий личной неприкосновенности и обязательств, взятых республикой при ратификации Факультативного протокола к Конвенции ООН против пыток.

«Его новшеством является наделение участников Национального превентивного механизма правом на проведение мониторинговых посещений государственных учреждений, определенных данным законом. Ключевая роль в обеспечении работы Национального превентивного механизма возложена на Уполномоченного по правам человека, осуществляющего на системной основе мониторинг вышеуказанных государственных учреждений», — информирует пресс-служба.

В целях эффективной координации деятельности участников Национального превентивного механизма и их избрания, законом учрежден Координационный совет при уполномоченном по правам человека, избираемый созданной исключительно с этой целью специальной комиссией, в состав которой вошли авторитетные общественные деятели и лидеры неправительственных организаций, работающих в сфере защиты прав человека, а также представители СМИ и юридического сообщества, видные ученые, депутаты парламента, отмечает пресс-служба.

Сообщается, что 10 января 2014 года, в ходе своего первого заседания под председательством Омбудсмена Казахстана комиссия рассмотрела поступившие заявления и по итогам изучения, открытого обсуждения кандидатур и тайного голосования, сформировала первый состав Координационного совета, избрав 19 его членов.

Кроме Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан Аскара Шакирова, в состав Координационного совета вошли также, директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдения законности Р. Акылбекова, исполнительный директор «Социологического ресурсного центра» С. Айдосов, председатель ОЮЛ «Союз кризисных центров Казахстана» З. Байсакова, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин ЕНУ имени Л. Н. Гумилева К. Балтабаев и другие.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.