журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Турсунбека Акуна больше не Акыйкатчы

Турсунбек Акун отстаивает свои права...

Жогорку Кенеш Кыргызской Республики 27 июня рассмотрел итоги работы депутатской комиссии по досрочному освобождению от должности Акыйкатчы Кыргызской Республики Турсунбека Акуна. Информацию по данному вопросу представил депутат Жогорку Кенеша, председатель данной комиссии Абдыжапар Бекматов. Как сообщил докладчик, всего было проведено 4 заседания комиссии и 2 выездные встречи. «Члены комиссия по итогам работы приняли решение рекомендовать досрочно освободить от должности Акыйкатчы Турсунбека Акуна.

Причинами данного решения являются нарушение принятой Т.Акуном присяги, неоднократные обращения омбудсмана к судье Нарынского суда с просьбой о досрочном освобождении от отбывания наказания А.Батукаевым, незаконной выдачи доверенностей на право посещения мест лишения свободы, необоснованные увольнения сотрудников аппарата Омбудсмана и соответственно нарушение их прав», — заявил А.Бекматов. 

Тем самым, как отметил А.Бекматов, комиссия считает, что действия омбудсмана в данных ситуациях умаляют авторитет института омбудсмана, вызывают сомнения в добросовестности и честности выполнения омбудсманом своих обязанностей, что указывает на нарушение принятой им присяги. 

По итогам рассмотрения данного вопроса депутаты приняли решение принять итоги работы депутатской комиссии по досрочному освобождению от должности Акыйкатчы Кыргызской Республики Турсунбека Акуна.

Отметим, что депутатская комиссия по досрочному освобождению от должности Акыйкатчы КР Турсунбека Акуна была образована 6 июня 2013 года. В состав комиссии вошли по два депутата от всех пяти фракций парламента страны.

Напомним, что Турсунбек Акун был избран на второй пятилетний срок в январе текущего года победив в итоговом голосовании своего вечного аппонента, первого омбудсмана Кыргызстана Турсунбая Бакир уулу. Тогда Турсунбека Акуна поддержал — 51 депутат. Его соперника — 35 депутатов.

... в парламенте Кыргызской Республики его не слышат.

Тогда проигравший Турсунбай Бакир уулу заявил информационному агентству «24.kg»: «Я не хочу комментировать решение парламента, потому что, каким бы оно ни было, это его решение, и я с ним соглашаюсь. Я думаю, что до конца акыйкатчы свой срок не доработает. Даже могу предположить, что парламент освободит омбудсмана от должности после его ежегодного доклада, который заслушают 1 апреля 2013 года. Если он не изменит отношение к своей работе и по-прежнему будет заниматься тем, чем занимался, то завтра его снимут те, кто за него голосовал. И я боюсь, что нам придется похоронить институт омбудсмена в Кыргызстане как неудачный эксперимент. Дальше его уже некуда разрушать. Зато государство сэкономит 27 миллионов сомов, на которые можно сделать что-нибудь полезное. Я верующий человек. Сегодня я не победил, потому что Всевышний не хотел меня отпускать из парламента, значит, здесь я нужен больше. Многие мои коллеги шутили, что не голосовали за меня, потому что не хотели терять хорошего депутата», — оптимистично заявил Турсунбай Бакир уулу.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей