журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Украина в опасности: Нина Карпачева попыталась дозвониться до президента Януковича…

Нина Карпачева.

Первый омбудсмен Украины Нина Карпачева в интервью Радио Свобода назвала 18 февраля 2014 года трагическим вторником. Она назвала зачистку мирного Евромайдана под предлогом проведения антитеррористической операции –  полномасштабной провокацией к гражданской войне в Украине, ответственность за котороео полностью лежит на власти.

— Пытаюсь уже полтора часа дозвониться к Президенту Украины Виктору Януковичу. Коммутатор Администрации Президента пообещал соединить, как только телефон будет свободен.

Пользуясь случаем прямого эфира Радио свобода, обращаюсь к Гаранту прав человека и Верховному главнокомандующему: срочно дать команду остановить силовой вооруженный штурм мирного протеста на Майдане, прекратить применение водометов, светошумовых гранат, лазерного ослепления и бросание «коктейлей Молотова» в протестующих.

Перерастание гражданского конфликта в гражданскую войну принесет многочисленные жертвы среди мирного населения Украины, но власть должна понять, что война с народом губительна и для нее самой.

Я обращаюсь к правоохранительным органам: остановитесь, прекратите братоубийственные действия, ведь это – начало войны с собственным народом, которая обречена на абсолютное поражение.

Я обращаюсь к Верховной Раде Украины!

На парламентском большинстве лежит особая ответственность за бездействие, приведшее к обострению ситуации, многочисленным ранениям и гибели людей. Парламент должен срочно сказать свое слово. Сейчас, ночью, а не в четверг!

Отдельная ответственность лежит на украинских олигархах, которые фактически являются главной опорой этой власти. Если они реально не повлияют на власть для прекращения насилия, то сами станут не только жертвой раздутой войны с собственным народом, но и будут нести ответственность вместе с властью. Убеждена, что они срочно должны прибыть в Верховную Раду, чтобы повлиять на депутатов, которых они контролируют непосредственно.

Только путем прекращения силового противостояния и полной перезагрузки всех органов власти, через досрочные выборы по новому закону без ограничений относительно проходного барьера и дискриминационного имущественного ценза, еще возможно остановить катастрофу в Украине.

По обе стороны – сыновья Украины!

Руки прочь от Майдана! Руки прочь от раненых в больницах, которым угрожают новыми арестами!

Все вместе защитим главное право человека – право на жизнь. Защитим вместе право на свободу, справедливость и человеческое достоинство!




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей