журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
В Грузии обсудили проблему взаимодействия Омбудсмана и конституционного суда

Во время конференции

В городе Батуми (Грузия) прошла международная конференция на тему «Судебная активность и ограничения в защите конституционных прав и свобод  граждан/ Теория и практика защиты прав человека».

Выступая на конференции с докладом на тему: «Общественный защитник — активный участник конституционного контроля», народный защитник Грузии Георгий Тугуши в своем выступлении затронул такие вопросы как роль народного защитника в осуществлении конституционного контроля и правовые основы судебной активности и ограничения в соответствии с законодательством Грузии. Он рассказал о решениях, принятых Конституционным судом Грузии на основе конституционных жалоб Народного защитника, который, по его мнению, являются продуктами судебной активности.

Георгий Тугуши отметил, что обеспечение соответствия законодательства в силу Конституции путем обращения в Конституционный Суд является одним из важных элементов деятельности народного защитника. Общественному защитнику дано это право Конституцией и законодательством. Кроме того, в отличие от других лиц, имеющих право обратиться в суд, общественный защитник не ограничивается необходимостью нарушения или реальной угрозой нарушения конкретных прав на существование.

Жалобы, поданные народным защитником в Конституционный суд до сих пор касались конституционности нормативных актов в связи со второй главой Конституции страны. Указанные права особенно важны для заявителей, которые не имеют возможности обратиться в Конституционный суд самостоятельно.

В своем выступлении народный защитник указал, что судебная власть, которая играет важную роль в деле полного осуществления принципа разделения властей — с одной стороны, является средством для защиты людей себя от власти, а, с другой стороны, это дополнительные возможности для ветвей власти, чтобы каждый из них действовал в пределах своей компетенции и в полном соответствии с Конституцией и законом.

На конференции присутствовали федеральный судья из штата Невада Филипп Про; федеральный судья из штата Миннесота Джон Тунхейм, заместитель председателя Конституционного суда Грузии Константин Вардзелашвили; судья Европейского суда по правам человека Франсуаза Тулкенс; декан юридического факультета Университета Джорджа Вашингтона Алан Моррисон; доктора Кельнского университета Томас Майлеж, член Венецианской Комиссии, Генеральный прокурор Республики Ирландия Джеймс Гамильтон, член Венецианской комиссии, профессор в Университете Хельсинки Каарло Туор; профессор Университета Сиены Таня Гропи; профессор государственного университета Иванэ Джавахишвили, Константин Коркелия и судья Тбилисского апелляционного суда Омар Джорбенадзе.

Конференция была проведена в сотрудничестве с Конституционным судом Грузии, народного защитника Грузии, Центр конституционных исследований государственного университета, Венецианской комиссии Совета Европы, Немецкого общества по техническому сотрудничеству (GTZ), и Проект Европейского Союза «Поддержка Управления Народного защитника».

Участники конференции обсудили такие вопросы, как различные стандарты судебного контроля; правильным и неправильным форм судебного активизма, Центральная и Восточная Европа: между политикой и судопроизводством; выражение политических и идеологических симпатий в судебных решениях и аргументации, а также отношения между конституционными судами, правоохранительными органами и судебной системой в европейской системе судебного контроля.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.