журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
В Украине прошел традиционный праздник «В гостях у Омбудсмана»

В гостях у омбудсмана

Накануне Рождества Христова уже в десятый раз состоялся традиционный праздник «В гостях у Омбудсмана». Участниками яркого фееричного действа стали дети – сироты, инвалиды, несовершеннолетние с ограниченными физическими возможностями, нарушениями психического развития, а также те, чьи права защищала Нина Карпачева.

Омбудсман Украины тепло поздравила всех приглашенных в Дом прав человека с новогодне-рождественскими праздниками и пожелала, чтобы 2012-й – год Дракона, который символизирует мудрость, мужество и силу, – принес в украинские семьи здоровье, мир, согласие и сплотил наше общество ради преодоления бедности, сиротства и обездоленности. Ведь все люди, в первую очередь дети, имеют право на счастье, гармоничное развитие и творческую самореализацию. «Жизнь достойна того, чтобы за нее бороться и побеждать», – отметила Нина Карпачева.

С особым волнением Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева представила гостям Сережу Солнцева, право на жилье которого защитила Омбудсман, и Юлию Манжелей, чей поэтический сборник «Вопреки всему – идти» увидел свет благодаря благотворительной поддержке сотрудников Секретариата Омбудсмана. Теперь Юля уже четверокурсница Университета «Украина», будущий журналист. Она была на традиционной елке не одна, а с мужем Вадимом, который по-рыцарски помогал жене на коляске. Кстати, Юля лишь один раз, в прошлом году, когда выходила замуж, пропустила праздник «В гостях у Омбудсмана». «Я очень взволнована радостной вестью, что два месяца тому назад Юлечка и Вадим стали родителями – у них родился сын Артур, – растроганно сказала Нина Карпачева. – Поэтому надеюсь, в следующем году на елку Омбудсмана соберется вся их семья». А новогоднее выступление при участии Уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой и самой молодой героини Украины Насти Овчар вместе с сестренкой Людочкой, которую она вынесла из пылающего дома, транслировалось 31 декабря в 21 час 30 минут по Первому национальному телеканалу в популярной программе «Мелодия двух сердец».

Для участников праздника «В гостях у Омбудсмана» – воспитанников Белоцерковского оздоровительного центра «Шанс», мальчиков из приюта Службы по делам детей Киевской областной госадминистрации, которые в первый раз побывали в столице Украины и посетили главную елку на Площади Независимости, а также детей-беженцев из Ирана и Конго, проживающих в Украине, представителей национальных меньшинств и посольств иностранных государств – свой зажигательный талант продемонстрировали певцы и сопилкари Ансамбля народной музыки Киевского дворца для детей и юношества «Первоцвет».

Дети, ощутив по-семейному уютную атмосферу праздника, с радостью присоединились к театрализованному представлению с Дедом Морозом и Снегурочкой, читали стихотворения, загадывали желания, играли, танцевали и отгадывали загадки.

Роль доброй и гостеприимной Феи как всегда взяла на себя Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева, которую дети позвали в свой тесный круг, чтобы закружить в дружном хороводе. Как и положено настоящей волшебнице, Омбудсман Украины подарила юным гостям замечательные красочные игрушки и вкусные сладости.

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.