журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Валерия Лутковская встретилась с Послом Франции в Украине Аленом Реми

Во время встречи.

В Секретариате Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека состоялась встреча Уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской с Послом Франции в Украине Аленом Реми.

Во время встречи Посол Франции в Украине Ален Реми пригласил Валерию Лутковскую принять участие в Международной региональной конференции, посвященной вопросам борьбы со всеми формами дискриминации, которая состоится в Париже 26 марта 2013 года. К участию в конференции приглашены представители 56 государств, которые входят в Экономическую комиссию ООН для Европы, а также представители НГО из этих стран. Также участие в работе конференции примут международные организации этого региона: Совет Европы, ОБСЕ, ООН. Конференция будет проходить в конференц-зале Министерства Иностранных дел под руководством господина Лорана Фабиуса, Министра Иностранных дел, госпожи НаджатВалло-Белкасем, Министра по Правам женщин – спикера Правительства, совместно с госпожой ВивианРединг, Вице-президентом Европейской комиссии, комиссаром по вопросам юстиции, основоположных прав и гражданства.

В свою очередь, Валерия Лутковская отметила, что борьба с дискриминацией является одним из ключевых приоритетов в деятельности офиса, а в Секретариате Уполномоченного назначен соответствующий Представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства. Валерия Лутковская отметила, что сотрудничество с неправительственными общественными организациями является ключевым приоритетом в работе офиса в этой сфере.

Кроме того, Уполномоченный по правам человека сообщила, что 28 ноября 2012 года обратилась к Руководителю антидискриминационной секции Офиса Верховного комиссара ООН по правам человека с предложением организовать в середине мая 2013 года международную конференцию, посвященную вопросам борьбы со всеми формами дискриминации.

19 февраля 2013 года Уполномоченный получила официальный ответ от Руководителя антидискриминационной секции Офиса Верховного комиссара ООН по правам человека Юрия Бойченко, в котором речь идет не только о поддержке такой инициативы, но и содержится предложение оказать техническую поддержку в организации такой конференции в Киеве.

Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская сообщила также о том, что Правительством в Верховную Раду внесен проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия дискриминации», согласно которому полномочия Омбудсмена по контролю за соблюдением права на свободу от дискриминации будут распространяться также на отношения, которые возникают между всеми физическими и юридическими лицами. Также законопроектом предусматривается право Уполномоченного обращаться в суд с заявлениями о дискриминации в общественных интересах.

В свою очередь Посол Франции в Украине Ален Реми предложил во время визита в Париж организовать встречу с Защитником прав Франции Домиником Боди, а также представителями институтов гражданского общества.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей