журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Верховная Рада Украины ратифицировала Конвенцию о мерах по противодействию торговле людьми

УКРАИНА. КИЕВ / Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева назвала ратификацию Конвенции Совета Европы о мерах по противодействию торговле людьми – еще одним важным шагом Украины для преодоления этого позорного явления.

Верховная Рада Украины

Надо отметить, что Украина подписала Конвенцию еще в ноябре 2005 года. Но до сих пор не был ратифицирован парламентом страны. В мае 2010 года Нина Карпачева обратилась к Президенту Украины с предложением ускорить процесс присоединения Украины к указанной Конвенции. По ее мнению, документ важен тем, что выполнение его положений будет не только способствовать предотвращению торговли людьми, но и создаст механизмы предоставления действенной помощи жертвам преступления.

По мнению Уполномоченного по правам человека, сегодняшнее событие является логическим и долгожданным продолжением ратификационного процесса. В свое время Омбудсман приложила немало усилий, чтобы Украина стала участницей Палермской Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и протоколов к ней, в частности о предотвращении торговли детьми. С этой целью были внесены представления Президенту Украины и Председателю Верховной Рады Украины, и названные международные документы были ратифицированы в 2004 году.

Несмотря на то что ситуация в этой сфере улучшилась, уменьшается количество таких преступлений, мониторинг омбудсмана Украины дает основание сделать вывод, что проблема торговли людьми остается острой. Только в 2009 году в Украине зарегистрировано 290 преступлений, связанных с торговлей людьми, к ответственности за это привлечены 130 лиц, на родину возвращены 45 несовершеннолетних потерпевших. В течение шести месяцев этого года Департаментом по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми МВД Украины выявлено 189 фактов торговли людьми, установлено и возвращено в Украину 198 потерпевших, из которых 21 – несовершеннолетние. В то же время следует обратить внимание и на следующее обстоятельство: этот вид преступления носит латентный характер.

Одобряя принятие Верховной Радой Украины Закон Украины «О ратификации Конвенции Совета Европы о мерах по противодействию торговле людьми», Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева однозначно заявляет, что ратификацию международных документов в сфере прав человека необходимо осуществлять одновременно с принятием соответствующих изменений и дополнений в национальное законодательство.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.