журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Федеральный омбудсмен России информирует Европу о своих контактах с украинской стороной по гуманитарным вопросам

Татьяна Москалькова со своим помощником во время он-лайн разговора с руководством ГАНРИ.

В условиях, когда в результате санкций, применяемых к России за ее специальную военную операцию в Украине, прерваны многие контакты со странами Европы, особую важность приобретают межинституциональные связи Федерального омбудсмена России с его европейскими коллегами.

Так, 28 февраля состоялся он-лайн разговор Федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой с руководством Европейской сети Глобального альянса национальных учреждений по защите прав человека (ГАНРИ). В частности, с Генеральным Секретарем организации Дебби Конер и Председателем Правления Европейской сети ГАНРИ, главой Комиссии по правам человека и вопросам равенства Ирландии Каролин Феннел.

Российский омбудсмен сообщила своим собеседникам о контактах с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Людмилой Денисовой. По ее словам, несмотря на диаметрально противоположные взгляды на сложившуюся ситуацию, омбудсменам двух стран удалось найти общие гуманитарные точки соприкосновения для совместной работы.

«Дебби Конер и Каролин Феннел со своей стороны высоко оценили усилия Уполномоченного по защите прав человека в такой сложный период, особенно подчеркнув значение роли российского омбудсмена в деле отстаивания прав человека в тот период, когда членство России было приостановлено в Совете Европы», — сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РФ.

Из сообщения следует также, что руководство европейского института отметило, что в ситуации конфликта особенно важна роль национального учреждения защиты прав человека.

«Мы выражаем Вам свою горячую поддержку и восхищение тем усилиям, которые Вы прикладываете в настоящих условиях. Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку», –заверила Уполномоченного в ходе беседы Дебби Конер.

Татьяна Москалькова проинформировала руководство Европейской сети ГАНРИ о своей работе в защиту прав 120 тысяч беженцев из Донецкой и Луганской республик. Также Татьяна Москалькова рассказала о ситуации, в которой оказались 150 тысяч российских граждан за рубежом, которые из-за введенных ограничений на передвижение не могут вернуться домой, и о травле российских детей в школах стран Европы. Приводя пример того, как российских студентов массово исключают из европейских вузов, Уполномоченный рассказала о вопиющем случае, когда фотографию мальчика, гражданина РФ, повесили в одной из берлинских школ на «стену позора» только потому, что он гражданин России.

Госпожа Феннел в свою очередь отметила, что Европейская сеть на протяжении последнего времени специально разрабатывала методические материалы для правозащитных институтов, работающих в ситуации конфликта, и всегда готова поделиться своим коллективным опытом в этой сфере, в том числе в области защиты прав мигрантов.

В заключение Татьяна Москалькова подчеркнула, что «В условиях, когда членство России в Совете Европы приостановлено, именно на институт российского омбудсмена ложится ответственность и компенсирующая правочеловеческая функция внутри страны», — говорится в сообщении пресс-службы российского омбудсмена.

К сожалению, проверить эту информацию на страницах ГАНРИ в социальных сетях невозможно. По известным причинам в России ограничен доступ к социальным сетям.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.