журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Генсек ООН Антониу Гутерриш: нападение на Украину – угроза системе многосторонности, основанной на Уставе ООН

Генсек ООН Антониу Гутерриш.

«Российские ракеты обстреливают украинские города днем и ночью. Киев окружен. Боевые действия идут на всей территории Украины – в воздухе, на суше и в море. Они должны быть немедленно остановлены», – этими словами начал свое выступление Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, обращаясь к участникам 11-й чрезвычайной спецсессии Генеральной Ассамблеи ООН по Украине.

Председатель Генеральной Ассамблеи Абдулла Шахид подчеркнул, что военная операция, начатая Россией пять дней назад, нарушает территориальную целостность и суверенитет Украины. Он процитировал Устав ООН, в котором подчеркивается необходимость разрешения конфликтов мирным путем. «Кровопролитие должно быть остановлено», – призвал Шахид.

В ходе заседания, которое началось с минуты молчания в память о погибших, выступит 101 оратор, по его окончании делегатам будет предложено проголосовать по проекту резолюции по Украине.

Спецсессия, напомним, проводится на основании вчерашнего голосования Совета Безопасности и принятой в 1950 году резолюции «Единство во имя мира». Это процедура позволяет обходить вето какого-либо из постоянных членов Совбеза.«В свете продолжающегося нападения три миллиона жителей Киева вынуждены укрываться по домам или в импровизированных бомбоубежищах и городском метро. Украинское правительство раздало населению значительное количество оружия, чтобы люди могли участвовать в защите страны», – сообщил в своем выступлении Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. «Несмотря на то, что Россия, по сообщениям, обстреливает в основном военные объекты Украины, у нас есть достоверные данные о том, что повреждены жилые здания, важные объекты гражданской инфраструктуры и другие невоенные цели, – добавил он. – Это растущее насилие, которое приводит к гибели мирного населения, включая детей – совершенно неприемлемо. Всему есть предел!»

Он призвал остановить кровопролитие, вернуть солдат в казармы, приступить к диалогу, а также защищать гражданское население, соблюдать права человека и уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах.

«Вчера Россия привела в повышенную готовность свои ядерные арсеналы – подобное развитие событий приводит в ужас. Даже мысль о ядерном конфликте невозможно принять. Ничто не может оправдать применение ядерного оружия», – заявил глава ООН.

Антониу Гутерриш предупредил, что украинские события могут привести к самому серьезному гуманитарному и миграционному кризису в Европе за последние десятилетия. Он поблагодарил страны, распахнувшие свои двери для украинцев, и призвал все государства проявлять солидарность в отношении каждого, кому нужна помощь, независимо от его расы, религии или этнического происхождения. Он также отметил, что соседние с Украиной страны, принимающие беженцев, нуждаются сегодня в поддержке.

Сотрудники ООН, как отметил Гутерриш, оказывают помощь жителям Украины по обе стороны линии соприкосновения. «Мы полны решимости остаться и помогать всем, кого затронул этот смертоносный конфликт», – подчеркнул Гутерриш. ООН выделила 20 млн долларов на их нужды из Фонда чрезвычайного реагирования, в Организации появился Координатор по украинскому кризису, а во вторник будет дан старт кампании по сбору средств на помощь украинцам. Генсек ООН призвал все стороны конфликта выполнять свои обязательства и обеспечивать свободное передвижение для гуманитарных сотрудников.

«Это все крайне важно, но не решает главную проблему, – добавил он. – Нам нужен мир. Нападение на Украину подрывает международное право и всю многостороннюю систему, основанную на Уставе ООН. Вызывает ужас сама мысль о некоторых из возможных последствий в случае усугубления конфликта». В этом контексте он призвал каждого члена Организации Объединенных Наций выполнять Устав ООН и выразил надежду на то, что переговоры между Украиной и Россией позволят нащупать путь к дипломатическому решению. «Народ Украины хочет и стремится к миру. Я думаю, российский народ тоже», – сказал в заключение Антониу Гутерриш.

Украина: России помогает Беларусь
«Впервые с тех пор, как появилась на свет Организация Объединённых Наций, в центе Европы развязана полномасштабная война, – заявил Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица. – Каждый присутствующий в этом зале и каждый человек в мире знает, что Россия и только Россия начала это вторжение, в котором ей теперь помогает и Беларусь. Эта война не была спровоцирована. Ее выбрал человек, который сейчас сидит в бункере», – заявил Сергей Кислица.

Посол Украины зачитал с трибуны Генеральной Ассамблеи на русском последнюю переписку российского солдата, убитого в Украине, со своей матерью и призвал российских военных покинуть территорию его страны.

При этом украинский дипломат подверг сомнению легитимность России в качестве правопреемницы Советского союза. «Поднимите руку, чтобы подтвердить, что Россия была принята в ООН… Я не вижу ни одной поднятой руки. Кто-нибудь голосовал за членство России? Подумайте об этом, когда вы будете слушать российского делегата», – сказал представитель Украины.

Россия: мы осуществляем право на самооборону
«В ходе Специальной военной операции Россия осуществляет право на самооборону от режима, стремившегося к восстановлению доступа к ядерному оружию», – заявил с трибуны Генассамблеи Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Он сообщил, что президент Украины под аплодисменты зала сказал об этом в ходе Мюнхенской конференции. При этом Украина, по словам российского дипломата, стремится вступить в НАТО и «имеет территориальные претензии к России». «Так что, задействовав Статью 51 Устава ООН, Россия не только защищает себя от националистической угрозы, но восстанавливает действие целей и принципов Устава ООН на территории Донбасса и Украины, обеспечивает выполнение главной задачи всемирной организации – предотвращение новой мировой войны», – добавил Небензя.

ЕС призывает Россию и Беларусь выполнять свои обязательства
Глава делегации ЕС Олоф Скоог начал свое выступление с выражения полной солидарности Евросоюза с народом Украины, который «мужественно борется с ничем не спровоцированной и неоправданной военной агрессией со стороны России».

«Мы самым решительным образом осуждаем вторжение в Украину вооруженных сил Российской Федерации в нарушение независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, – сказал он. – Мы также осуждаем причастность Беларуси к агрессии против Украины. Мы призываем и Россию, и Беларусь соблюдать свои международные обязательства». Россия несет полную ответственность за эту агрессию и связанные с ней человеческие жертвы и разрушения, продолжил Олоф Скоог. Евросоюз требует от России немедленно и безоговорочно прекратить военные действия и вывести все силы и военную технику со всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ.

«Народ Украины и весь мир смотрит сейчас на нас и рассчитывает на нас, – обратился европейский дипломат к участникам сессии Генассамблеи ООН. – Он будет судить нас по решению, которое мы примем сегодня. Наш долг – сделать все возможное для защиты Устава ООН и международного порядка. Мы надеемся, что Ассамблея массово поддержит резолюцию, представленную Украиной».

Польша принимает беженцев из Украины
Представитель Польши заявил, что мир столкнулся с одним из крупнейших гуманитарных кризисов в Европе после Второй мировой войны. По его словам, за последние дни только в Польшу прибыли примерно 300 тысяч украинских беженцев.

«Мы держим наши границы открытыми, наши дипломатические миссии помогают тем, кто ищет убежища в Польше. Граждане всех стран, пострадавших от российской агрессии, или чья жизнь находится в опасности, могут искать убежища в моей стране. Только на первую половину сегодняшнего дня мы приняли людей 125 национальностей, в том числе более 100 человек с российскими паспортами», — подчеркнул польский дипломат. Он отметил, что среди беженцев много студентов, в том числе иностранных. Им было предложено продолжить обучение в Польше.

Сегодня из УВКБ сообщили, что в настоящее время более 500 000 человек бежали из Украины в соседние страны: Венгрию, Молдову, Польшу, Румынию и Словакию.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей