журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
«Горькая память Урала»: омбудсмен почтила память жертв репрессий

Татьяна Мерзлякова выступает на траурном мероприятии «Горькая память Урала».

5 августа, на территории Мемориального комплекса жертвам политических репрессий на 12-м километре Московского тракта под Екатеринбургом состоялось траурное мероприятие «Горькая память Урала», организованное Уральским Мемориалом.

Группа жителей Екатеринбурга решила почтить память жертв «Большого террора» шествием-паломничеством частично повторив «последний путь» загубленных в 1937-38 годах сограждан. К сожалению, пройти пешком расстояние до мемориала не представилось возможным из соображений безопасности — движение на трассе интенсивное, поэтому Министерство общественной безопасности для участников акции предоставило автобусы.

Участники акции принесли с собой фотографии жертв террора, высказывания, цитаты об этой странице отечественной истории…
Это мероприятие было приурочено к скорбной дате в истории Российского государства: 30 июля исполнилось 80 лет со дня принятия секретного оперативного приказа НКВД № 00447, который раскрутил маховик тоталитарных репрессий, положил начало эпохе, названной «Большим террором». В регионы страны был спущен план (разнарядка) по репрессированию граждан: по первой категории – ВМН (высшая мера наказания – расстрел); по второй категории – каторжные лагеря и тюрьмы на срок 10 лет. В Свердловской области (в которую в те годы входила и Пермская) за один неполный год с августа 1937 по июнь 1938 года были расстреляны в подвалах внутренней тюрьмы НКВД (Ленина, 17) более 15 тысяч человек. Их останки брошены в расстрельные рвы на 12-м километре Московского тракта.

Сейчас на этом месте сооружен мемориал, на плитах которого имена выявленных жертв тоталитарного террора – их около 20 тысяч за годы сталинского правления. Среди них и имя отца Булата Шалвовича Окуджавы — Шалвы Степановича, который был расстрелян ровно 80 лет назад – 4 августа 1937 года.

— Ему было всего 36 лет. А его имя — одного из грамотнейших строителей Уралвагонзавода известно — и сегодня. От расстрела не спас и высокий статус — Первый секретарь Нижнетагильского горкома партии. Это знают не все. Но зато все знают имя сына — Булата Шалвовича Окуджавы. Булату было 13, когда расстреляли отца, — рассказала Татьяна Мерзлякова. – Выступая перед участниками акции «Горькая память Урала» я прочитала свои любимые строчки Булата Окуджавы. Его стихи на мемориале читали многие. Важным событием этого дня стала презентация книги об Окуджаве на Урале.

Участники акции почтили память жертв тоталитарного режима, вспоминали о судьбах людей, погибших во время репрессий, о крушении их семей. Гости, прибывшие из Пермского края, развеяли землю, взятую с пермского мемориала, а с собой взяли землю со свердловского мемориала.

Мероприятие активно поддержала и приняла в нем участие Татьяна Мерзлякова, Уполномоченным по правам человека в Свердловской области, член межведомственной рабочей группы по реализации государственной Концепции увековечивания памяти жертв политических репрессий.

Свое выступление перед участниками акции, в котором она рассказала о работе и планах Межведомственной рабочей группы по увековечению памяти жертв политических репрессий, Татьяна Георгиевна закончила строками Булата Окуджавы:

«Совесть, благородство и достоинство –
Вот оно святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь.
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен.
Посвяти ему свой краткий век.
Если и не станешь победителем,
Но зато умрешь как человек».



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей