журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Институт детского омбудсмена в Чувашии попал под оптимизацию
пп

Вячеслав Рафинов.

В Чувашской Республике больше не будет должности уполномоченного по правам ребенка. Об этом сообщают на сайте Госсовета Чувашии.

Государственный совет Чувашской Республики принял решение об упразднении должности республиканского Уполномоченного по правам ребенка, в связи с избранием детского омбудсмена Вячеслава Рафинова депутатом Государственного Совета Чувашской Республики.

Теперь его функции будут возложены на Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике Юрия Кручинина.

Сообщается, что в четверг, 20 октября, прошло заседание очередной второй сессии Государственного Совета Чувашской Республики шестого созыва. Парламентарии рассмотрели 30 вопросов повестки дня. Ими был принято решение ликвидировать должность Уполномоченного по правам ребенка. За упразднение выступили 37 депутатов, против были трое.

— Теперь функции детского омбудсмена будут возложены на уполномоченного по правам человека Юрия Кручинина, — сообщают на сайте Госсовета Чувашии. — Закон направлен главе Чувашии для подписания и обнародования.

Парламентарии обосновали свое решение ликвидировать должность Уполномоченного по правам ребенка для того, чтобы оптимизировать расходы из регионального бюджета.

Глава республики отметил, что Рафинов, вместе с другими представителями органов власти, обратился с просьбой об освобождении от занимаемой должности в связи с переходом в законодательный (представительный) орган государственной власти Чувашской Республики.

Следует отметить, что идея о сокращении должности Уполномоченного по правам ребенка в некоторых субъектах имела место с наступлением экономического кризиса в стране. До сентября текущего года, когда должность детского омбудсмена при Президенте РФ занимал Павел Астахов, ему удалось повлиять на регионы и заставить их отказаться от этой пагубной для системы детских омбудсменов в России идеи. Станет ли упразднение должности детского омбудсмена Чувашской Республики спусковым крючком для других регионов, также испытывающих нехватку бюджетных средств, и сможет ли недавно избранный преемник Павла Астахова — Анна Кузнецова защитить своих коллег от увольнения, а детей и не оставить их без специализированного защитника, покажет время.

Напомним, что институт Уполномоченного по правам детей в Чувашской Республике появился в октябре 2009 года, после того, как вышел Указ Президента о создании соответствующей должности при Президенте в котором были даны рекомендации субъектам о целесообразности создания аналогичной должности в самих субъектах.

На эту должность в Чувашской Республике был назначен Александр Андреев. В 2012 году А.Андреев был уволен, а на должность детского омбудсмена был назначен бывший глава Чебоксарского района республики, врач по образованию, Вячеслав Рафинов.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.