журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Институты контроля за чиновниками

Институты контроля за чиновниками

Евфины

Чиновники в греческих демократических государствах, контролировавшие вообще деятельность магистратов и в особенности употребление ими общественных денег. Ближе всего известно устройство таких контрольных комиссий в Афинах, в IV в. Государственная контрольная комиссия состояла из 10 логистов с двумя помощниками у каждого, и 10 синегоров. В случае неправильности денежного отчета, составитель его отдавался на суд гелиастов. Этот же суд разрешал отставку лицам, отчет которых был признан правильным. И после того, однако, дозволялось о неправильности действий должностного лица заявлять Евфинам, сидевшим на рыночной площади у статуй эпонимов фил, в течение 3 или 30 дней (Аристотел, «Политика»). Евфин мог принять или отвергнуть заявление. Принятое заявление, если проступок был частного характера, передавалось судьям по демам, если же государственного — тесмотетам, снова подвергавшим виновного суду гелиастов. Подобные комиссии в демах, принимавшие отчет от муниципальных должностных лиц, состояли из 1 Eвфина, 1 логиста и 10 синегоров.

Missus dominicus (миссус доминикус )или missi dominici (мисси доминичи)

На латыни означает «посланец от Господа (правителя )», также известный как Sendgraf на немецком языке, Zendgraaf на голландском языке, и означает «послал Граф», был официальным посланником франкского короля или императора для контроля за управлением, в основном – за правосудием, в своих владениях. Таким образом, он исполнял важные посреднические функции между королевской и местной администрации. Есть поверхностные точки по сравнению с исходным фар Roman, кроме того, что хозяйка была направлена на регулярной основе.

Юстиции Арагона (El Justicia de Arag?n) является защитником прав и свобод граждан от возможных злоупотреблений государственного управления в составе автономного сообщества Арагон в Испании.
Юстиции Арагона историческое название с назначением омбудсмена автономного сообщества. По мнению некоторых авторов, этот прецедент далеко не во всех европейских омбудсменов.
В отличие от своих средневековых коллег Юстиции Арагона, теперь не судьи или диктовать предложения о конфликтах, в которых они проводятся, это наблюдение за деятельностью администрации, через предложения, рекомендации и специальные доклады по вопросам, относящимся к его компетенции

Коллегия эфоров

Один из авторитетных органов Спартанского государства была коллегия из пяти эфоров («надзирателей»). Эфоры избирались на 1 год апеллой из всего состава спартиатов, а не из узкого круга спартанской аристократии, как геронты. Однако это юридическое правило далеко не всегда соблюдалось, обычным делом было избрание в эфоры представителей знатных родов. Избрание эфоров, так же как и геронтов, проходило в Спарте способом, который Аристотель называет детским. Небольшая коллегия специальных выборщиков закрывалась в темном помещении. Кандидатов на должность геронта или эфора проводили мимо этого помещения, а сошедшиеся на апеллу спартиаты криком или молчанием «голосовали» за каждого. Сидящие в помещении выборщики фиксировали «результаты голосования», и по их заключению утверждались на должность те кандидаты, одобрение которых было наиболее шумным. Естественно, при таком своеобразном избрании возможны были самые произвольные решения, используемые спартанской олигархией в своих интересах.
Коллегия эфоров обладала огромной властью. Коллегия эфоров считалась независимым органом. Эфоры отвечали за прочность и стабильность спартанского законодательства в целом и потому обладали властью контролировать действия должностных лиц. Большое значение придавалось контролю за деятельностью спартанских царей. Именно эфоры должны были не допустить усиления царской власти и перерастания спартанской олигархии в монархию. Согласно спартанским законам, эфоры раз в месяц принимали клятву царей соблюдать существующие законы. Очень важной функцией эфоров было наблюдение за всей системой спартанского воспитания — основы жизни и поведения спартиатов. Если они находили какие-либо отступления, то привлекали к судебной ответственности как должностных лиц, так и отдельных граждан.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.