журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Детям, живущим на улице, нужно уделять особое внимание

Группа детей сидит на полу и играет в карты. Фото МАНИ ШАРМА

Когда Абдулу было девять, он бросил школу, чтобы начать работать на улицах Джакарты.

Чтобы помочь матери и младшей сестре, прежде, чем начать рыться в мусорных баках, Абдул попрошайничал и пел на улице за деньги. В удачный день он мог заработать 7 долларов, но обычно ему удавалось получить всего 3 доллара за день работы.

Однако благодаря помощи программы «С улицы в школу» местных неправительственных организаций, которые сотрудничают с правительством, Абдул, теперь уже 13-летний мальчик, может посещать занятия в рамках профессионального обучения, одновременно посещая неофициальные уроки в приюте, чтобы повысить свою грамотность.

«Положение детей на улицах»

Ситуация с правами таких детей, как Абдул, стала предметом сотрудничества между Управлением ООН по правам человека, страховой компанией «Авива» и Консорциумом по защите беспризорных детей, зонтичной организацией, которая включает в себя 80 неправительственных организаций, занимающихся уличными детьми. Данное партнерство, которое началось в 2012 году, направлено на повышение осведомленности на международном уровне о положении детей, живущих и работающих на улице.

В ходе этого сотрудничества уже был опубликован доклад о положении детей, живущих на улице. В докладе указано, что цифры, которые часто озвучивают как достоверные, не подкреплены доказательствами, — отметила советник по правам ребенка при Управлении Имма Геррас-Делгадо.

«В действительности, мы не знаем, как много детей зависит от улицы в своем выживании и развитии, и на сегодняшний день мы даже не приблизились к знанию того, сколько детей во всем мире находятся на улицах», — заявила она.

Обзор прав

Следуя рекомендациям данного доклада, Комитет по правам ребенка в настоящее время проводит всесторонний обзор того, как Конвенция о правах ребенка может быть применима конкретно к ситуации детей, живущих на улицах.

В настоящее время обращение с детьми, живущими и работающими на улицах, в разных странах может отличаться: где-то этих детей вынуждают обитать и выживать в районах, отдаленных от города, а где-то их арестовывают и помещают в тюрьму.

Обзор, который называется Замечанием общего порядка о положении уличных детей, прояснит обязательства правительств в соответствии с Конвенцией и даст рекомендации для дальнейших действий.

Есть надежда, что это руководство поможет развеять некоторые мифы и непонимание, которые окружают этих детей, что, в свою очередь, даст правительствам более совершенное руководство в том, как с ними обращаться, соблюдая их права.

На завершение данного Замечания общего порядка, вероятно, понадобится около года.

История успеха

Примером победы над обстоятельствами в жизни ребенка с улицы может служить история Вартана Мелкониана. Ребенком Мелкониан смотрел, как корабли приходили и покидали порт в Бейруте, желая, чтобы он тоже стал частью этого мира. В конце концов, он осуществил свою мечту, оставив жизнь сироты, зарабатывающего на улицах пением, и став известным дирижером и музыкантом.

Сейчас Мелкониан является представителем Консорциума в защиту беспризорных детей, надеясь, что его пример, а также люди вроде него помогут повлиять на то, как правительства решают проблемы детей, живущих на улице. Он также выступает за выполнение рекомендаций, содержащихся в докладе Управления о положении уличных детей.

12 апреля празднуется Международный день беспризорных детей. В этом году этот день посвящен повышению осведомленности о будущем Замечании общего порядка Комитета по правам ребенка.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.