журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Эксперты ООН проанализируют свободу слова в Мексике

Специальные докладчики ООН по свободе выражения мнений, Франк Ла Рю и Каталина Ботеро, осуществят официальный визит в Мексику с 9 по 24 августа 2010 с первой совместной с Организацией американских государств миссией.

«Мы проведем широкую оценку положения о праве на свободу убеждений и их свободном выражении в Мексике, и в частности вопросов, касающихся защиты журналистов», сказал г-н Ла Рю, отметив, что до этого Мексику официально ни разу не посещали независимые эксперты ООН по вопросу свободы выражения.
Основной целью миссии является «конструктивно сотрудничать с правительством в целях выявления путей обеспечения права на свободу убеждений и их свободное выражение, не опасаясь за безопасность граждан», добавил он.
Во время 16-дневного визита эксперты посетят город Мехико и штаты Чиуауа, Синалоа и Герреро. Они встретится с представителями правительства, как на федеральном, так и на местном уровнях, а также с членами законодательных и судебных органов, неправительственными организациями, журналистами и другими организациями и отдельными лицами.
По результатам поездки будет издан специальный доклад «с выводами и рекомендациями», который будет представлен Совету по правам человека в июне 2011 года.

Стоит отметить, что специальные докладчики ООН выделяются на фоне других экспертов тем, что они неподконтрольны каким-либо организациям, тем самым выступая как независимые эксперты по тем или иным вопросам.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей