журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Совет Европы и Конституционный Суд России расширяют пути к конструктивному диалогу

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Генеральный директор Совета Европы по правам человека и верховенству права Филипп Буайя посетил Конституционный Суд Российской Федерации

В Санкт-Петербурге Председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин принял посетившего его с визитом Генерального директора Совета Европы по правам человека и верховенству права Филиппа Буайя. Встреча состоялась по инициативе руководства секретариата Совета Европы.

Филипп Буайя высоко оценил роль высшего органа конституционного контроля Российской Федерации в процессе внедрения в российскую правовую систему положений Конвенции по защите прав человека и основных свобод, в том числе в их истолковании ЕСПЧ.

Председатель КС РФ Валерий Зорькин отметил, что на фоне юридической обязанности России неукоснительно исполнять решения ЕСПЧ проблемы возникают только там, где недавно данное Страсбургским судом толкование положений Конвенции расходится с Конституцией Российской Федерации, при том, что с момента присоединения России к Конвенции ни они, ни сама Конституция текстуально не изменились. И в таких случаях Европейскому суду по правам человека необходимо действовать очень осторожно, учитывая сложившийся национальный конституционно-правовой режим во имя упрочения европейского правопорядка. Глава КС РФ высказался за расширение конструктивного диалога и предложил в перспективе активировать его не после вынесенных судебных решений, а упреждая их.

По инициативе господина Буайя была затронута проблема исполнения постановления ЕСПЧ по делу «ОАО Нефтяная компания ЮКОС против России» в свете вынесенного 19 января 2017 года решения Конституционного Суда РФ (предполагается, что данный вопрос будет обсуждаться в Комитете министров Совета Европы на предстоящем в марте заседании по контролю за исполнением постановлений Европейского суда по правам человека). В ходе беседы также стали предметом обсуждения и иные решения КС РФ, с точки зрения учета в них позиций постановлений ЕСПЧ. В частности, высокую оценку Генерального директора Совета Европы по правам человека и верховенству права получило Постановление Конституционного Суда от 19 апреля 2016 г. N 12-П об исполнении постановления ЕСПЧ по делу Анчугова и Гладкова как свидетельствующее о поиске Конституционным Судом правомерного компромисса ради поддержания европейской системы защиты прав и свобод человека.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.