журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Совет по правам человека призывает провести расследование зверств, совершенных Боко Харам

Родные погибших от рук террористов Боко Харам скорбят в Майдугури (Нигерия), 9 мая 2014 г.

Зверства, совершенные Боко Харам, оказали сильнейшее воздействие на ситуацию с правами человека в Нигерии и на ее границах с соседними странами в бассейне озера Чад, а именно в Камеруне, Чаде и Нигере, — сообщил глава ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн.

Выступая в рамках специальной сессии, созванной Советом по правам человека 1 апреля 2015 года в ответ на теракты и нарушения прав человека, совершенные Боко Харам, Зейд подчеркнул, что с 2009 года, по меньшей мере, 15 000 человек погибли в результате действий данной повстанческой группировки.

«Бесчисленное множество детей, женщин и мужчин были похищены, насильственно завербованы и подверглись жестокому обращению. Женщины и девочки стали объектами особенно ужасных преступлений, в том числе сексуального рабства», — добавил Зейд. «Деревни и города были разграблены и разрушены… и в результате нападений [Боко Харам] были разрушены или серьезно повреждены, по меньшей мере, 300 школ, убито множество учеников, а также похищены сотни школьниц».

Зейд подчеркнул, что власти и международное сообщество должны приложить больше усилий для того, чтобы удовлетворить нужды пострадавших. «Ответные меры на эти массовые нарушения должны быть твердыми, скоординированными и основанными на принципах», — заявил он, добавив, что силы безопасности должны принять меры для защиты мирных жителей и провести операции против повстанцев в соответствии с международным правом в области прав человека и гуманитарным правом.

«Устранение этой угрозы для мира потребует постоянного внимания, которое выходит за рамки применения вооруженных сил», — продолжил он. «Укрепление верховенства права, упразднение дискриминационного законодательства и реализация инклюзивной и недискриминационной политики – все это должно стать частью мер в ответ на ужасные нарушения, совершаемые Боко Харам».

Мирей Фанон-Мендес-Франс, которая выступала от лица Координационного комитета специальных процедур, обратила внимание на то, что контртеррористические меры часто вызывают серьезные трудности для пользования экономическими, социальными и культурными правами, хотя, как подчеркнула она, защита прав человека вполне совместима с обеспечением безопасности.

«Опыт последних десяти лет показывает, что для эффективной политики в борьбе с терроризмом следует также рассматривать основополагающие причины и условия, которые сделали возможным появление и распространение терроризма», — отметила она. «К ним относятся, например, бедность и несправедливое экономическое развитие, маргинализация меньшинств, политические притеснения, недостатки благого управления и поляризация этнических и религиозных характеристик».

Высокопоставленный представитель Африканского союза от Мали и Сахель и бывший президент Бурунди Пьер Буйоя заявил, что характер терроризма в Африке изменился за последние десять лет, различные виды транснациональной организованной преступности стали тесно связаны с деятельностью и финансированием террористических группировок. Он подчеркнул, что страны в бассейне озера Чад сформировали многонациональные силы, чтобы координировать свои усилия по борьбе с Боко Харам.

«Боко Харам является угрозой, которая выходит за пределы Нигерии. Судя по тому, какой хаос они породили, по тому, что он продолжается, а также по беспорядочному выбору жертв, данная террористическая группировка является чем-то больше, чем просто региональная угроза: это также и глобальная угроза», — заявил Буйоя. «Их недавнее выражение лояльности группировке Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) лишь подтверждает это. Поэтому борьба с этой и другими группировками должна волновать все международное сообщество».

Выступая в качестве представителя заинтересованной страны министр иностранных дел Камеруна Пьер Мукоко Мбонджо заявил, что Камерун твердо намерен соблюдать нормы международного гуманитарного права и права в области прав человека. Он подтвердил, что ведется расследование убийства 75 бойцов Боко Харам в камерунской тюрьме, и лица, ответственные за преступление, предстанут перед судом.

Министр юстиции и прав человека Чада Махамат Исса Халикими призвал страны Африки громче заявлять о своем мнении в глобальной борьбе с терроризмом и улучшить между собой координацию.

Постоянный секретарь Министерства иностранных дел Нигерии Данджума Нанпон Шени призвал оказать помощь внутренне перемещенным лицам и беженцам, а также уделить больше внимания сетям, которые Боко Харам создали с такими группировками, как Аль-Шабаб и ИГИЛ.

Совет по правам человека единогласно принял резолюцию, в которой призывает тех, кто оказывает поддержку Боко Харам и обеспечивает их ресурсами, прекратить это; и попросил Управление ООН по правам человека подготовить доклад о нарушениях прав человека, совершенных данной группировкой, чтобы затем представить его Совету во время сентябрьской сессии.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.
Общественная инициативная группа матерей Украины распространило открытое обращение к матерям России с просьбой сказать "НЕТ" смерти, сказать "ДА" жизни.