журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
СПЧ ООН осуждает нарушения прав человека армией и военными формированиями повстанцев в Ефиопии

Международная комиссия займется расследованием нарушений прав человека в Эфиопии, совершенных всеми сторонами конфликта в этой стране. Об этом говорится в резолюции, принятой в пятницу вечером в Женеве на специальной сессии Совета по правам человека (СПЧ) ООН, передает ТАСС.  Информация опубликована на сайте СПЧ ООН.

Документ, предложенный государствами Евросоюза, вызвал несогласие со стороны Эфиопии и группы африканских государств в Совете. В итоге он был принят меньшинством голосов от общего состава: из 47 стран-членов СПЧ его поддержала 21 делегация (это, в частности, западные страны, а также Украина и Армения), тогда как представители 15 государств, включая Россию, Китай, Венесуэлу и Кубу, проголосовали против, а 11 стран при голосовании воздержались.

Согласно резолюции, международная комиссия из трех экспертов должна быть учреждена сроком на один год с возможностью продления ее деятельности. Ее задача будет состоять в «проведении тщательного и беспристрастного расследования сообщений о нарушениях и злоупотреблениях в отношении международного права в сфере прав человека» за период после 3 ноября 2020 года. Речь идет о нарушениях и злоупотреблениях, совершавшихся всеми сторонами конфликта. Комиссия полномочна «устанавливать факты и обстоятельства» в связи с этими нарушениями. Она должна будет представить устный доклад на 50-й сессии СПЧ, а письменный — на 51-й. Обе эти сессии запланированы на 2022 год.

Выступая на заседании, заместитель верховного комиссара ООН по правам человека Нада Аль-Нашиф обратила внимание на продолжающие поступать «заслуживающие доверия» сообщения о нарушениях прав человека в Эфиопии. В свою очередь представитель правительства Эфиопии в выступлении на спецсессии подверг резкой критике обсуждение вопроса о правах человека в его стране, расценив инициативу создания комиссии по расследованию как политически мотивированную. «Сожаление» в связи с проведением спецсессии выразил от имени группы африканских стран представитель Камеруна. Африканская группа призвала отвергнуть предложение о создании международной комиссии по расследованию, о которой идет речь в проекте резолюции.

Представитель российской делегации Артур Черняков заявил, что «Россия неизменно выступает против политизации эфиопского сюжета в СПЧ». «Полагаем, что создание в рамках СПЧ дополнительного механизма по сбору фактов является избыточной мерой, — сказал он. — Правительство этой страны успешно сотрудничает с международными правозащитными структурами». «В случае с Эфиопией, очевидно, прослеживается политически мотивированное решение отдельных государств, — констатировал дипломат. — Считаем, что продолжение практики учреждения Советом мониторинговых механизмов без согласия затрагиваемой стороны обречено на провал».

Совет ООН по правам человека — межправительственный орган системы ООН, созданный в 2006 году. Он собирается на свои регулярные сессии не менее трех раз в год. Члены совета не имеют права на немедленное переизбрание после двух следующих друг за другом сроков полномочий. Россия была избрана в СПЧ в октябре 2020 года на трехлетний период, начавшийся 1 января 2021 года.

Ранее Евросоюз призывал все стороны конфликта в Эфиопии к прекращению огня и ведению переговоров. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

«ЕС вновь заявляет, что военного решения не существует, и призывает все стороны конфликта немедленно обеспечить реальное прекращение огня и вступить в политические переговоры без предварительных условий, проявив ответственность и политическое лидерство», — глвлрилось в заявлении.

Что происходит в Ефиопии?

Коротко о событиях в Эфиопии в материале ТАСС.

Повстанцы из Народного фронта освобождения Тыграя (НФОТ) начали 27 октября крупное наступление в Эфиопии. Через несколько дней они соединились с силами сепаратистов из «Армии освобождения Оромо», с которыми в августе подписали соглашение о совместных действиях против федерального правительства Эфиопии в целях его свержения. Сейчас повстанцы продвигаются по направлению к Аддис-Абебе.

Как развивается кризис

В столице Эфиопии и в штатах Оромия и Сомали второй день подряд проходят крупные митинги в поддержку федерального правительства и с осуждением действий повстанцев Тыграя, направленных на подрыв единства страны.

Федеральное правительство объявило 2 ноября о введении на всей территории страны на ближайшие шесть месяцев режима чрезвычайного положения.

Власти Эфиопии призвали граждан готовиться к обороне от повстанцев.
Канал Tigrai TV сообщил, что повстанцы Тыграя с союзниками захватили город Шева Робит на севере Эфиопии.

Телеканал Al Arabiya 6 ноября информировал о предотвращении взрыва в Аддис-Абебе.
Премьер Эфиопии Абий Ахмед заявил, что спасение страны требует от граждан жертв.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей